Что положено на декретной ставке если сама забеременела?

Здравствуйте! Я работаю на декретной ставке и сама забеременела. Основной работник выходит 14 марта 2020 года. А у меня отпуск по беременности и родам примерно начнется только с середины апреля. Что мне положено? Какие выплаты? На что рассчитывать? Как быть? Если отпуск взять перед ее выходом и после сразу в отпуск по беременности и родам, что мне положено будет?
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Вам полагается те же гарантии, что и основным работникам:

  • пособие за постановку в ранние сроки;
  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск или пособие по уходу за реьенком до 1.5 лет.

Также хочу напомнить, что уволить беременную сотрудницу работодатель не имеет права в силу ст. 261 ТК РФ.

Если срок временного договора истекает в период декрета, то договор нужно продлить до окончания срока отпуска (ст. 261 ТК РФ). Есть одно исключение: если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника, (ч. 3 ст. 261 ТК РФ) при условии что беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии. Организация обязана предлагать все вакансии, которые соответствуют квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья (вышеоплачиваемую или нижеоплачиваемую работу).

Здравствуйте

Вам положена выплата пособия по БИР.

Вы вправе оформить отпуск перед декретом, пишите заявление, работодатель не вправе Вам отказать.

Уволить работодатель может только после закрытия больничного листа. Отпуск по уходу за ребенком работодатель может Вам не предоставить.

Здравствуйте, Вам положены пособия по беременности и родам. Получить и оформить вы можете на 30 недели беременности. Если вы уходите раньше, то увы вы даже не сможете их оформить.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, если в Вашем срочном трудовом договоре прописано, что срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то, как только работник выходит на работу, Вас вправе уволить.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

То есть, если работник выходит 14 марта 2020 г., Вас могут уволить 13 марта 2020 г., если у работодателя нет другой имеющейся у работодателя работы (как вакантной должности или работы, соответствующей Вашей квалификации, так и вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы), которую Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья.

Пособие по уходу за ребенком Вы уже сможете получать в органах соцзащиты.

Пособие по беременности и родам Вы уже не получите, если будете уволены в период беременности до наступления отпуска по беременности и родам.