Россия

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333

У меня календарная выслуга на момент увольнения будет 24 года а льготная больше 30 лет, буду увольняться по окончанию контракта, я офицер. Суть вопроса - буду ли я иметь право на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к нему или нет?

Военная служба | с. Яковлевка Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению нет, не дотягиваете годик.

ФЗ "О статусе Военных"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, имеете полное право.

Предоставление льготной путевки военнослужащим и гражданским сотрудникам Министерства обороны РФ регламентируется приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. №333. Согласно нему на льготное санаторно-курортное обслуживание имеют право следующие категории лиц:

  • военнослужащие МО РФ, проходящие службу по контракту;
  • военные пенсионеры МО РФ;
  • члены их семей;
  • лица, находящиеся на их иждивении военнослужащих или военных пенсионеров МО РФ.

Офицеры и прапорщики, ушедшие в запас, получают право на льготное санаторно-курортное обслуживание при условии, что срок их службы до ухода на пенсию составлял не менее 20 лет (у Вас же льготная выслуга 30 лет). С учётом Вашей выслуги у Вас есть все основания для реализации этого права. Обращаться нужно непосредственно в санатории МО РФ.

Льготные путевки на оздоровление предоставляются не чаще 1 раза в год. Стоимость их определяется п. II приказа Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. №333.

Военнослужащим по контракту, курсантам высших военных образовательных организаций, членам семей военнослужащих – 100% льготной стоимости.

Военным пенсионерам, уволенным в запас после 20 и более лет службы, - 25% стоимости;

Членам семей лиц льготной категории, указанных в п. 2, - 50% стоимости.

Героям Российской Федерации, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров МО РФ – бесплатно;

членам семей данной категории – 25% стоимости.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах РФ» в военные санаторно-курортные организации (далее СКО) – санатории, дома и базы отдыха могут направить большое число лиц(полный перечень указан в п. 1-5 Приказа № 333).

В том числе офицеры, прослужившие минимум 20 лет (в льготном исчислении) и уволенных со службы из-за предельного возраста пребывания на ней (ст. 49 ФЗ от 28.03.1998 N 53), состояния здоровья, организационно-штатных мероприятий. При общем стаже военной службы минимум 25 лет независимо от причины увольнения;

Если Вы подходите по эти условия Вам будет предоставлено такое право.

Медицинское обследование военных пенсионеров (офицеров, прапорщиков, мичманов) для получения санаторно-курортной карты (форма N 072/у) или иных документов, может проходить в соответствующих государственных (муниципальных) медицинских либо военно-медицинских организациях МО по месту жительства.

Военные пенсионеры (офицеры запаса и в отставке, отслужившие в армии 20 и более лет),получают воинские перевозочные документы на бесплатный проезд к месту отдыха. Такая норма закреплена в приказе Министра обороны РФ от 27.12.2017 № 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов…".