Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать дом?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Вид разрешенного использования. Для ведения гражданами садоводства и огородничества, построил дом, можно ли по дачной амнистии зарегистрировать дом?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можно зарегистрировать, дачная амнистия продлена до 01 марта 1921 года. Земельные участки, в отношении которого установлен вид разрешенного использования Для ведения гражданами садоводства и огородничества, обычно являются садовыми земельными участками, на них разрешено размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Кадастровый учет и регистрация прав на дом могут проводиться на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости

"Если земельный участок имеет вид разрешенного использования: «для ведения садоводства и огородничества», но относится к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, то право на строительство на данном земельном участке у правообладателя отсутствует. "(https://rosreestr.ru/)

Здравствуйте, Евгений!

Можно, но сперва нужно из енить назначение земли. На огородном земельном участке можно строить хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости без регистрации прав на них.

Так что нужно обращаться а Росреестр за изменением назначения земли. Детали обращения можно изучить по данной ссылке: https://rosreestr.ru/site/press/news/upravlenie-rosreestra-kak-smenit-vid-razreshennogo-ispolzovaniya-/