Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать дом?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Вид разрешенного использования. Для ведения гражданами садоводства и огородничества, построил дом, можно ли по дачной амнистии зарегистрировать дом?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Можно зарегистрировать, дачная амнистия продлена до 01 марта 1921 года. Земельные участки, в отношении которого установлен вид разрешенного использования Для ведения гражданами садоводства и огородничества, обычно являются садовыми земельными участками, на них разрешено размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Кадастровый учет и регистрация прав на дом могут проводиться на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости

"Если земельный участок имеет вид разрешенного использования: «для ведения садоводства и огородничества», но относится к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, то право на строительство на данном земельном участке у правообладателя отсутствует. "(https://rosreestr.ru/)

()

Здравствуйте, Евгений!

Можно, но сперва нужно из енить назначение земли. На огородном земельном участке можно строить хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости без регистрации прав на них.

Так что нужно обращаться а Росреестр за изменением назначения земли. Детали обращения можно изучить по данной ссылке: https://rosreestr.ru/site/press/news/upravlenie-rosreestra-kak-smenit-vid-razreshennogo-ispolzovaniya-/

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: