Об ответственности доставки персонала в ночное время.

Здравствуйте! Стою в центре занятости, могу ли я отказаться от вакансии из-за того, что работодатель, не осуществляет доставку до дома в ночное время, а точнее в 23.00 и не оплачивает её?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от работы, если Вы не можете добраться общественным транспортом до места своего жительства. Несмотря на то, что доставка работников до места жительства осуществляется по усмотрению работодателя (за исключением работы вахтовым методом), подходящая работа должна отвечать нижеуказанным требованиям.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.