Как признать сделку с использованием материнского капитала не соответствующей закону?

Совершили сделку по купле-продаже дома между родственниками с целью обналичивания материнского капитала. С одной стороны участвовали оба супруга, с другой мать жены (теща). Можно ли признать сделку не соответствующей закону? Это будет ничтожная сделка? Или оспоримая? Нужно признать сделку не законной, так после смерти супруги, двое её детей остались "гулять на улице", а мат.капитал папа на машину пустил. Хоть что-то вернуть.
Ответы юристов

Здравствуйте! Детям должны были выделить долю в доме, если этого не было можно обратиться в орган опеки и попечительства, поскольку были нарушены права детей. Использование средств материнского капитала на сделки между родственниками разрешено. С уважением, Инна Ефимова

Здравствуйте, ПФ при выдаче материнского капитала берет с родителей нотариальное обязательство на выделение доли детям в приобретаемом жилье в течение полугода, если по истечении этого времени детям доли не выделены, и об этом станет известно, то родителей в судебном порядке обязуют в купленном доме выделить доли детям. Если же жилье было продано, то суд действия родителей признает направленными на необоснованное обогащение, и потребует возместить сумму материнского капитала. Можно подать письменные жалобы в прокуратуру, в ПФ или в органы опеки и попечительства.

Александр при использовании мат. капитала родители должны были выделить доли в квартире или в доме, иначе не может быть. Нужно обратиться в ПФР так как они давали согласие на использование мат. капитала и конечно в органы опеки и попечительства.