Взлом и передачу личных данных с получением личной выгоды.

Добрый день, у меня есть такая проблема как: мне мой друг одолжил аккаунт в игре, постоянно говорил, о том, что не будет играть. Я развивала персонажа на аккаунте и решила его продать. Согласия не спрашивала. Продала аккаунт и спустя месяц, мне пишет бывший владелец, с вопросом: "Ты продала аккаунт? " я ответила, что да, он спросил лишь цену и всё, никаких предъявлений не было. Проходит 2 месяца и мне пишет опять же владелец, о том, что я должна вернуть аккаунт, не важно каким путём, ему было наплевать. Он восстановил аккаунт, т.е. спокойной заходил туда, но через сутки мне пишет покупатель, о том, что не может войти. По итогу получилось, что аккаунт в бане (вроде как забанил маил, за частый вход с разных ip). И покупатель говорит о возврате суммы, она составляет 11000 рублей. Если не буду возвращать то сообщает, о том, что, в общем, мы тут посовещались и пришли к выводу, что в дальнейшем будем писать на тебя заяву за (взлом и передачу личных данных с получением личной выгоды), раз денег у тебя вечно нет) " я являюсь несовершенно летней (мне 17) т.е. не полная дееспособность. Что делать в данном случае? Если владелец передал добровольно, сумма денег переведена добровольно.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Уголовной ответственности тут для Вас не будет, можете не переживать. А вот продавать без спроса чужой аккаунт Вы не имели права. Теперь на Вас (и Ваших родителей) может подать в суд покупатель для возмещения денежных средств, полученных в результате неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) за продажу чужого аккаунта:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Советую урегулировать спор до суда, чтобы не нести расходы по оплате судебных расходов и компенсации морального вреда.

Добрый день!

Поскольку аккаунт был Вам передан его владельцем, не может идти речи о незаконном получении аккаунта. Следовательно, уголовной ответственности опасаться Вам не стоит. По сути Ваши отношения с хозяином аккаунта могут охватываться договором безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). Согласно этому договору одна сторона (ссудодатель) обязуется передать вещь в безвозмездное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она её получила, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловлено договором. С позиции данной нормы ссудополучатель (то есть Вы) не вправе были отчуждать вещь другому лицу. Для того, чтобы конфликт не разрастался и Вас не вызывали для объяснений в полицию, полученную Вами сумму (11000 руб), самое правильное будет вернуть. Если этого не сделать добровольно покупатель может подать иск в суд, и взыскать указанную сумму в принудительном порядке (вместе с процентами по ст. 395 ГК РФ).

Здравствуйте.

Вам надо вернуть деньги покупателю, т.к. Вы незаконно продали аккаунт, который Вам не принадлежал. Изначально не обговаривалось, что аккаунт будет Ваш и Вы можете делать все, что захотите, поэтому при продаже Вам следовало спросить согласие на продажу владельца аккаунта.

Покупатель может подать на Вас в суд и тогда Ваши расходы могут возрасти, к сожалению.

Добрый день. У вас есть доказательства о передаче вам аккаунта?

Владелец аккаунта имеет доказательства о его принадлежности и доказательства перевода денег на свой аккаунт. Собрав эти документы, он в праве обратиться в органы полиции с заявлением о факте краже.

Счтаю, что вам необходимо вернуть аккаунт его владельцу, а денежные средства "несостоявшемуся покупателю".

Статья 158 УК РФ Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления,
наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Здравствуйте!

К уголовной ответственности Вас не привлекут. Вы не занимались получением аккаунта с использованием "хакерских" приемов, Вам его передали.

Но Ваш покупатель может в судебном порядке взыскать с Вас сумму, полученную Вами. Попробуйте договориться с покупателем о рассрочке возврата полученной денежной суммы. Компромиссный вариант выгоден для обеих сторон: покупатель избежит судебных разбирательств, а Вы сэкономите деньги и обойдетесь только возвратом полученной денежной суммы. Так как в случае проигрыша судебные расходы лягут на проигравшую сторону.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В суде Ваши дела будут представлять родители, как законные представители.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.