Наследуемый застрахованный кредит.

Здравствуйте! У меня умерла мама 29 августа 2020 г.

Я подал на наследство 14 января, но у нее есть еще и застрахованный кредит 120 тыс.р.

Умерла она от инфаркта, но при вскрытии написали 1. Инфаркт 2. Сахарный диабет со множественными осложнениями 3. Анемия.

Положена ли мне выплата страховки в таком случае?
Ответы юристов

Добрый день! Для того, что бы дать ответ и рекомендации по ситуации, необходимо анализировать документы - в частности кредитный договор и договор страхования. Если кредит был застрахован то Вам необходимо направить документы с заявлением в страховую компанию и банк кредитор.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,
Страхование кредита - это иной вид стразования, не связанный с договорами страхования жизни.

Как правило выгодоприобретателем от наступления страхового случая будет не наследник, а банк, выдавший кредит. Вы же унаследуете не только имущество матери, но и этот кредит, если его сумма не более стоимости наследуемого имущества. Если сумма кредита больше стоимости наследуемого имущества, то долг по кредиту передет Вам только в размере стоимости унаследуемого имущества согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований...

Однако для уточнения конкретной ситуации нужно изучить кредитный договор умершей и условия его страхования.

Здравствуйте.

Нет, страхование кредита - это когда страховая организация покрывает долг (кредит) умершего заемщика. Вам на руки его никак не выдадут.

Вам надо обратиться с заявлением в страховую организацию для закрытия кредита мамы.