Обязательство застройщика перед заказчиком.

Под договору застройщик построил объект, объект принят по акту приемки выполненных работ. По истечении года ввода проверкой найдены недочеты, однако, к этого времени построенный объект передан в собственность другому лицу. Вопрос: перед кем отвечает застройщик, перед заказчиком или новым собственником?
Ответы юристов

Здравствуйте

В настоящий момент застройщик должет будет отвечать перед новым собственником.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

ГК РФ Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Добрый день!

Всё будет зависеть от отого, что это за недочёты. Формально продавцом перед вторым покупателем объекта выступает первый покупатель. Именно к нему сначала должны быть заявлены требования о качестве конечным покупателем, как к стороне договора купли-продажи. Но если данные недочёты носят явный строительный характер, и наверное ещё являются и скрытыми то первый покупатель будет ходатайствовать в судебном споре о замене его на надлежащего ответчика (ведь дело наверняка носит судебную перспективу), то есть на застройщика. А в деле скорее всего будет поставлена точка после проведения экспертизы по определению причин выявленных недостатков. Если будет доказано, что недостатки имели место в результате некачественного выполненных строительных работ, то отвечать за недочёты будет застройщик, а если нет, здесь возможны и варианты, в том числе к ответственности может быть привлечён первый покупатель.

Здравствуйте,

Если продажа состоялась в период 5 лет с даты введения в эксплуатацию (гарантийный срок по ст. 756 ГК РФ), то застройщик, построивший объект, обязан отвечать за выявленные недостатки. Подавать претензию о выявленных недостатках имеет право только нынешний собственник недвижимости. Именно к нему переходят все права заказчика с момента регистрации сделки передачи недвижимости (в силу ст. 209 ГК РФ).

Аналогичные нормы содержатся и в Федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Здравствуйте!

В любом случае застройщик может нести ответственность перед собственником.