Оспаривание о передачи долга.

Здравствуйте! Была кредитная карта в Тинькоф, перестала платить, подали в суд, дело было закрыто в 2015 году, т.к. нечего было взять с меня. В декабре 2020 года из БКИ я узнаю, что должна почти 100 тр кол. агенству Феникс. Я заказала у них уведомление о передаче долга, долг был передан сразу после закрытия суд дела. Но все это время я этого не знала, мне никто не звонил и уведомлений не было. Я оплатила 30 тр Фениксу и сегодня пришла суд повестка о приемопользовании. Можно ли как-нибудь оспорить?
Ответы юристов

Добрый день.

Платить не надо было не разобравшись в ситуации.

Вашим кредитным договором предусмотрена переустука?

Какое решение в 2015 году вынес суд?

Заемщик вправе запретить кредитору передавать его долг третьим лицам - такая возможность должна быть включена в индивидуальные условия договора потребительского кредита или займа. Однако такое решение заемщика не должно влиять на возможность заключения договора потребительского кредита или займа. Об этом регулятор напомнил банкам, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам и сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам.

В письме отмечено, что заемщику в рамках индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа) должно быть предоставлено право выбора между согласием на уступку прав (требований) и ее запретом. При этом, если выбор сделан в пользу запрета уступки прав (требований), это не должно препятствовать заключению договора потребительского кредита (займа).

Здравствуйте!

Но все это время я этого не знала,мне никто не звонил и уведомлений не было.

Если в Вашем договоре предусмотрено право кредитора на передачу долга третьим лицам, Вы его подписали, то никакого согласия не требуется, если, конечно, обратное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Я оплатила 30тр Фениксу

Мало, конечно, информации по Вашему вопросу, но платить ничего не нужно было, тем самым Вы признали долг. А его размер нужно уточнять, с чего появилась такая сумма. При этом Вы вправе были требовать доказательств о переуступке долга.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Можно ли как нибудь оспорить.

Чтобы дать ответ, нужно видеть текст искового заявления, которое Вам должны прислать, чтобы понять сущность требований, и доказательства, на которых они основаны.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Если можете, приложите обезличенный текст иска.

Добрый день!

Согласно ст.388 ГК РФ уступка прав по денежному требованию может быть осуществлена даже при запрете об этом в договоре. Поэтому банк мог переуступить без Вашего согласия долг коллекторам. В 2015 году по всей видимости судебными приставами было окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у Вас имущества. И для того, чтобы получить с Вас долг новый кредитор не должен был пропустить 3-х годичный срок для перепредъявления исполнительноо документа в службу судебных приставов. Но коллекторы этот срок пропустили, и в этой ситуации Вам не нужно было и дальше ничего не платить. Заплатив часть долга коллекторам Вы прервали течение срока исковой давности (который составляет 3 года).

Но Вы пишите, что никто Вас об уступке прав не предупреждал, хотя должны были (либо банк либо коллекторы). Если Вы в платежном документе при перечислении денег коллекторам не указали назначение платежа, напишите им что перевели деньги случайно. Взыскать второй раз одну и ту же задолженность коллекторы в суде не могут, но возможно они обратились в суд за взысканием процентов, которые продолжают начисляться в связи с тем, что кредит не был возвращен вовремя. Тогда в суде надо заявлять, что все сроки кредитором по старой задолженности пропущены, исполнительный лист вовремя к исполнению не предъявлялся и Вы просите отказать в иске (если коллекторы подали на взыскание процентов, неустойки).

Ниже привожу нормы ГК РФ, регулирующие данную ситуацию.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).