Как решить проблему. Нет возможности платить кредит

Взял кредит, внес один платеж, потом арестовали. Просидел 7.5 месяцев, сейчас под домашним арестом. Со всеми ограничениями возможности платить нет. Банк долбит. Общался по тел. с оператором объяснил ситуацию - им без разницы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь рекомендую начать платить хотя бы по 500 руб. в месяц, чтобы не было факта злостного уклонения от погашения кредита.

В данном случае советую подавать в банк письменное заявление об отсрочке/рассрочке платежей в связи со сложной жизненной ситуацией.

Если откажут, то можете подать на реструктуризацию долга в этот же банк или иное кредитное учреждение.

Если и это не получится, то советую ждать суда по взысканию с Вас задолженности по кредиту. На суде можно повторно запросить отсрочку или рассрочку в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Если банк не идет Вам навстречу, тогда прекратите общение с кредитором и ждите его обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В суде Вы можете предоставить справку о том, что не могли платить в связи с нахождением в СИЗО, а впоследствии под домашним арестом. Задолженность Вам, конечно, придется платить в любом случае, но, по крайней мере, в суде Вы можете предоставить доказательство отсутствия Вашей вины о просрочках платежей.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В любом случае в письменной форме напишите обращение в банк о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по платежам, укажите в письменном обращении причину неуплаты. Обращение можно отправить онлайн через "Личный кабинет" на сайте банка, сделайте скриншот Вашего обращения и уведомление об его отправке. Это также будет свидетельствовать о том, что Вы пытались с банком решить этот вопрос.

Если до суда по требованиям кредитора Вы будете находиться под домашним арестом, тогда Вам необходимо взять себе представителя по доверенности для представления Ваших интересов в суде.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Добрый день!

Если возможности гасить кредит нет, а кредитору без разницы, почему Вы его не отдаете, следовательно, банк Вам отсрочку (рассрочку) вряд ли предоставит. Но это может сделать суд, в который рано или поздно обратится банк для взыскания долга, и вот суду Вы предоставите доказательства, почему Вы не смогли платить долг (при необходимости попросите из правоохранительных органов соответствующие документы). Также рекомендую при обращении в суд за отсрочкой (рассрочкой) предоставить проект графика погашения задолженности, который будет демонстрировать суду о Вашем намерении в указанные в графике сроки погасить долг; разумеется эти сроки должны в нем быть более менее реалистичные.

В настоящее время старайтесь изыскивать возможность уплаты кредитору хотя бы незначительных сумм, это будет демонстрировать, что кредит Вы брали без умысла его не возвращать, это Вас защитит от возможного возбуждения уголовного дела по заявлению банка о якобы имеющим место мошенничестве. Уплата Вами пусть даже небольших сумм (что вызвано определенными обстоятельствами) будет доказывать обратное.

ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте.

Рекомендую все же обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга.

Если будет отказ, тогда можете дожидаться суда, если нечем платить.

В суде сможете заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может значительно уменьшиться.

Так же Вы сможете обратиться в суд о предоставлении рассрочки по выплатам.

Добрый день. Направляйте в банк письменное заявление об отсрочке или рассрочке платежей в связи со сложной жизненной ситуацией. Ждите ответа. Далее вы в праве подать жалобу в ЦБ, но это скорее всего не поможет.

Ждите банк обратиться в суд, если сумма не большая, будет судебный приказ, вы в праве обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда.

Доброго времени суток! Попробуйте обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации кредита. Либо просить отсрочку/рассрочку платежей. Всего Вам хорошего!