Казахстан

Займ Деньги Маркет.

Здравствуйте! Я вот хотела узнать: я брала займ и проскочила на 120 дней. Они мне прислали SMS, что якобы мое дело передали в суд, потом мне позвонили якобы судебники, я сказала, что могу платить по 20 тысяч. Потом через несколько дней мне звонит этот же номер и говорит, что он с займа они мне сделали календарь платежа все такое сказали подайте в менеджеру для подписания займ у меня называется Деньги Маркет.
Ответы юристов
Добрый день!

Ситуация понятная, кредитор, поняв, что Вы можете гасить долг при определённых условиях, предлагает Вам подписать соглашение о реструктуризации задолженности. В принципе Вам такое соглашение выгодно, ведь Вы сможете гасить долг по новым правилам, главное чтобы этот новый график учитывал Ваши финансовые возможности. Посетите кредитора, и внимательно прочитайте условия соглашения. Если в соглашении предлагаемый график погашения долга соответствует Вашим возможностям вносить ежемесячно соответствующую сумму, можете смело подписывать соглашение.

Добрый день. Анастасия при подписании будьте внимательны, прочтите соглашение, если будут вопросы уточняйте у менеджера, если возникнут сомнения, то перенисите подписание, попросите время ознакомиться. Обратитесь к юристу для консультации. А так это обычная процедура, вы не отказались платить, смысл обращаться в суд, в досудебном порядке они вам сделали предложение о рассрочке с новым графиком. Удачи.

Здравствуйте.

Вам составили новый график погашения кредита. Вам надо пойти и изучить соглашение прежде, чем подписывать. Если возникнут сомнения, надо будет проконсультироваться у юриста на месте. Проект соглашения Вам должны распечатать, если попросите, и назначить другое время для подписания.

Доброго времени суток уважаемая Анастасия! Вам нужно ознакомиться с новыми условиями погашения кредита. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Если Вы не присутствовали на судебном заседании, то сомнительно, что в суде решался вопрос о другом графике погашения платежей. В суде, если ответчик был надлежащим образом уведомлен и не явился в суд, скорее всего, было вынесено решение в пользу истца.

Если бы Вы были в суде и договорились о новом графике платежей, тогда бы ситуация была ясна.

Поэтому, прежде чем куда-то идти, Вам необходимо ознакомиться с судебным решением, если оно было вынесено.

В ином случае советую никуда не ходить и ничего не подписывать, так как, кроме телефонных звонков и странных оговорок

если менеджер скажет, что его не предупреждали и т. д.

ничего нет.

Если был суд, Вам должны были выслать копию искового заявления со всеми необходимыми документами и повесткой в суд. Иначе имеет место ненадлежащее уведомление ответчика.

Если Вы пойдете, что-то подписывать, Вам необходимо тщательно ознакомиться с условиями соглашения. Иначе есть вероятность подписать невыгодные для Вас условия, при этом и неподходящие для Вас, если в настоящее время Вы не можете погасить сумму долга.

Гражданский процессуальный кодекс РК

Статья 127. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и вызываются в суд судебными повестками.

2. Лица, участвующие в деле, свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны путем направления извещения по адресу электронной почты или абонентскому номеру сотовой связи, а также с использованием иных электронных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

В случае отсутствия сведений об адресе электронной почты или абонентском номере сотовой связи, или иных электронных средствах связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова, направляется судебная повестка или иное извещение на бумажном носителе по последнему известному месту жительства или месту нахождения.

Если по сообщенному суду адресу лицо фактически не проживает, извещение или вызов могут быть направлены по месту его работы.

Лица, участвующие в деле, вправе опубликовать в средствах массовой информации сообщение о времени, дате и месте судебного разбирательства по делам, по которым извещаемые и вызываемые лица не являются в суд.

При наличии сведений об электронных средствах связи, указанных в подпунктах 1) и 2) части четвертой настоящей статьи, извещения направляются представителям сторон.

3. Извещения и вызовы должны быть направлены не позднее следующего дня со дня вынесения определения о подготовке дела к судебному разбирательству либо со дня назначения даты судебного разбирательства с таким расчетом, чтобы извещаемое или вызываемое лицо имело достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

https://kodeksy-kz.com/ka/grazhdanskij_protsessualnyj_kodeks/127.htm

Здравствуйте,

В Вашем случае обязательно изучите внимательно весь текст договора, при необходимости уточните наличие всех приложений и дополнений, а также значение тех или иных пунктов. Лучше даже отдать текст на изучение юристу для более грамотного анализа рисков и последствий.