Срок давности по делу о пиратстве

Здравствуйте! Пришла претензия от НП Красноярск против пиратства, о том, что произведена закупка контрафактного товара. Претензия пришла 26.02.2021 г. сам факт закупки произведен 08.08.2018 г. Подскажите, пожалуйста, срок давности по этому делу истек? Спасибо.

Речь об игрушках свинка пеппа и кукла лол.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста срок давности по этому делу истек?

Нет, срок исковой давности по Вашей ситуации не истек. Так как минимум с момента закупки не прошло три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом юридическое лицо могло узнать о нарушении своих прав гораздо позже. Если этот факт был сообщен позже дня закупки, что, скорее всего, так и было.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

3. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Здравствуйте,

Нет, срок давности в Вашем случае не истек. В данном случае применяется не общий срок исковой давности, установленный в ст. 196 ГК РФ, а специальный, установленный в ст. 200 ГК РФ.

Срок давности в Вашем случае начинается с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, а это объективно не могло возникнуть до фактической поставки товара (оказания услуги).

Здравствуйте

Нет, в этом случае срок исковой давности не истек.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Добрый день. Срок исковой давности не истек, даже если отталкиваться от 3 лет.

ГК РФ

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Добрый день!

В приложенной претензии указано, что закупка проводилась 08.08.2018, следовательно 3-х летний срок исковой давности не истек.