Украина

Покупка автомобиля по доверенности. Как минимизировать риски?

Добрый вечер. Меня интересует как минимизировать риски от покупки автомобиля по доверенности. Отец продаёт авто дочери по генеральной доверенности.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нотариально удостоверенная доверенность на продажу автомобиля и будет гарантией от какиех-либо рисков. Доверенность отцу надо выдать близкому и надёжному занкомому человеку. В доверенности желательно указать цену продажи автомобиля Пусть обратится к нотариусу и там от его именни составят нужную доверенность и удостоверят его подпись. С собой ему надо иметь копию паспорта лица, которому он доверяет.

Добрый день!

Если доверитель (отец) сомневается в действиях поверенного, но все-таки решается выдать ему доверенность, необходимо оформить ее нотариально и указать ровно тот объем полномочий, который планируется совершить при продаже автомобиля (цену продажи, право на подписание договора купли-продажи, при необходимости, конкретные условия договора купли-продажи, полномочия по снятию автомобиля с учета). Все это будет гарантией, что поверенный не выйдет за пределы предоставленных ему полномочий.

Здравствуйте,

Сразу хочу оговориться, что такого варианата сделки купли-продажи, как "продажа по доверенности" нет. Есть только возможность представительства интересов одной из сторон при сделке представителем на основании нотариальной доверенности (при этом доверенное лицо никак не приобретает права собственности в отношении имущества доверителя). Если нужно продать автомобиль, то заключайте договор купли-продажи.

Само понятие доверенности не предусматривает переход права собственности, а лишь дает право временного пользования доверенным имуществом (в данном случае автомобилем) и постановку его на учет. Оформление доверенности между физическими лицами всегда требует нотариального заверения. Именно подпись нотариуса будет гарантом надлежащего исполнения сделки по оформлению доверенности.

Добрый день. Сергей отец является собственником авто? Или он действует по доверенности выданной собственником авто при сделке к-п дочери? Или он, как собственник авто хочет выдать дочери доверенность на авто? В таком случае на себя она оформить не с может, поверенный не в праве действовать в своих интересах, т.е. оформить на себя, он в праве действовать от имени доверителя в отношении третьих лиц....Не очень понятна ситуация.

Распространенный в обороте способ передачи автомобиля другому лицу, сопровождаемый выдачей доверенности на управление и распоряжение транспортным средством ("генеральной доверенности" и т.п.), не равнозначен последствиям исполнения договоров купли-продажи или дарения. Выдача доверенности не влечет перехода права собственности на транспортное средство, принадлежащее лицу, выдавшему доверенность. Доверенность может, в частности, предоставлять право лицу, которому она выдана, право распорядиться транспортным средством по своему усмотрению (в том числе продать или подарить). Однако до реализации этого полномочия собственником автомобиля остается лицо, выдавшее доверенность, которое в любой момент может ее отменить (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Здравствуйте.

Автомобиль получается чужой, не отца. Отцу выдана доверенность на представление чьих то интересов. Не вижу особых рисков.

Здравствуйте!

Непонятно: на кого выписана доверенность: на отца или отец выписал доверенность на третье лицо.

В любом случае доверенность дает право действовать от имени определенного лица в его интересах. Нотариальное заверение дает уверенность в том, что от имени собственника автомобиля действует правомочное лицо. Поэтому рисков практически никаких нет. Ваши опасения, их характер, Вы можете дополнить в вопросе.

Гражданский кодекс Украины

Статья 245. Форма доверенности

1. Форма доверенности должна соответствовать форме, в которой согласно закону должна совершаться сделка.

2. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению, кроме случаев, установленных частью четвертой этой статьи.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-245.htm

ЗУ "О нотариате" от 02.09.1993 № 3425-XII

Статья 58. Удостоверение доверенностей. Прекращение действия доверенностей

Нотариусы или должностные лица, совершающие нотариальные действия, удостоверяют доверенности, составленные от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Срок, на который может быть выдана доверенность, определяется гражданским законодательством Украины.

Доверенность, выданная в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной документ, в котором оговорено право на передоверие, или после представления доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому обстоятельствами для охраны интересов выдавшего доверенность.

https://kodeksy.com.ua/ka/o_notariate/statja-58.htm

Здесь без наема грамотного юриста никак.

Обезопасить можно только после того, как будут понятны риски.

Которые ожидают стороны сделки.