Продал бу запчасть через авито.

Продал турбину, но человек утверждает, что у неё имеется механическое повреждение, и говорит, чтобы я вернул ему деньги, я в свою очередь отказываюсь, так как он написал на 1 третий день и неизвестно, что он делал с моей запчастью, так же заключение на непригодность запчасти мне не прислал, а сказал, что пойдёт в полицию и напишет заявление о мошенничестве.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Это гражданско-правовой спор.

Если турбина была некачественной в момент покупки у Вас, то покупатель вправе требовать возврата денег за нее. Вы же вправе знакомиться с заключением о некачественности турбины и при несогласии заявить повторную экспертизу уже за Ваш счет.

Если договориться между собой не удастся, то покупатель вправе подать гражданский иск к Вам.

Если на суде он докажет свою позицию, то суд присудит вернуть Вам ему деньги, а также возместить судебные расходы.

Если не докажет, то все останется, как есть.

Рекомендую вступить в переговоры и запросить результаты заключения по турбине повторно. Если покупатель откажет, а Вы уверены в качестве продаваемого товара, то пусть идет в суд и там доказывает свою позицию по неисправности турбины.

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса нет никакого мошенничества. Он вправе обратиться в суд, где Вы должны будете доказать об отсутствии Вашей вины в непригодности турбины.

Здравствуйте.

Не переживайте.. Пусть идет в полицию. Ничего страшного не случится, никакого мошенничества с Вашей стороны не усматривается. В полиции скажите, что когда продавали и передавали покупателю, все было нормально, работало, как положено. Покупатель осмотрел запчасть и согласился ее купить. Никаких механических повреждений при этом не заметил.

Можете потребовать у покупателя доказательства того, что запчасть была Вами продана с повреждением, для этого надо провести экспертизу. А далее уже действуйте по результатам переговоров с покупателем.

Согласно ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Добрый день!

Все будет зависеть от результатов экспертизы, проведение которой придется инициировать либо покупателю либо Вам, чтобы доказать свою правоту. Если недостаток носит явный характер, покупателю будет тяжело доказать, что недостаток возник до передачи ему товара, поскольку с претензиями по качеству он обратился только почти через две недели. Если недостаток мог проявиться не сразу либо сразу не "бросался в глаза", здесь все возможно - покупатель наверняка обратится в суд за истребованием средств, и на суде либо он (либо Вы заявит) о проведении судебной технической экспертизы, если суд не устроят результаты экспертиз, которые покупатель либо Вы возможно будете заказывать в частном порядке.

Что касается возбуждения уголовного дела, такой поворот событий возможен, если в деле имеются однозначные доказательства, что Вы продали покупателю заведомо бракованный товар. Если таких доказательств нет, беспокоиться по поводу возможного возбуждения уголовного дела не стоит, поскольку тогда спор будет носить чисто гражданско-правовой характер.

ГК РФ. Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.В

Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Добрый день. А вы заключали договор к-п и акт приема передачи к нему подписывали?

Если нет, то покупатель в праве направить вам претензию и иск в суд, а там каждая исторон уже должна доказать, те обстоятельства на которые ссылается.

Здравствуйте!

напишет заявление о мошенничестве

Это право любого человека. Однако, исходя из сути Вашего вопроса, покупателю последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях.

Поэтому ничего не возвращайте. Пусть покупатель в судебном порядке пытается доказать факт непригодности запчасти. Перспективность данного судебного разбирательства маловероятна.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.