Кредит быстро деньги. Пришло письмо в суд. Идти или нет?

Здравствуйте! Был давно кредит через интернет или быстро деньги с бешеным процентом. Еогда начал работать один всплыл, погасил через ФССП. Теперь отработал 8 месяцев - тишина все закрылось, а теперь перевелся на другую работу и пришло письмо в суд. Идти или нет, ждать решения? Есть учет в диспансере, что на лечении не закрытый диагноз работаю оформляюсь в красное и белое официально карта альфа банк.
Ответы юристов

Добрый день.

Уточните суд по уже выплаченной задолженности?

На суд идти надо.

Возможно заявить о сроке исковой давности о снижении размера неустойки.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора займа, составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ) и исчисляется с даты, следующей за последним днем предусмотренного договором срока возврата займа, а если такой срок договором не установлен или определен моментом востребования - по истечении 30 дней с даты предъявления заимодавцем требования о возврате займа... По требованиям об уплате процентов за пользование заемными средствами, выплачиваемых периодически, срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу.

Здравствуйте,

Лучше прийти на суд. Там Вы сможете заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, запросить применения срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ, а также сможете запросить рассрочку погашения долга по ст. 203 ГПК РФ.

Если же не прийти, то суд состоится без Вас, а значит скорее всего с Вас взыщут сумму, заявленную МФО, в полном объеме.

Здравствуйте!

пришло письмо в суд идти или нет ждать решения

Это Ваше право: явиться в судебное заседание, связанное с наличием долга, если он есть, или не являться. Если Вы пишите, что долг по исполнительному производству закрыли, то вполне возможно, что кредитор обратился в суд за взысканием начисленных процентов по день погашения основного долга, на который продолжали начисляться проценты, пока он не был погашен.

Дело в том, что вынесение судебного решения отнюдь не означает, что сумма долга зафиксирована и не подлежит в дальнейшем изменению. Пока сумма основного долга не выплачена, кредитор продолжает начислять проценты и после погашения суммы, указанной в судебном решении. Связано это с тем, что при подаче искового заявления кредитор требует возврата задолженности, которая определена на конкретную дату.

На день погашения Вами суммы основного долга по исполнительному производству задолженность уже, скорее всего, стала больше.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

В связи с чем кредитор имел право снова обратиться в суд с требованием погасить долг.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Вам должны были выслать исковое заявление, в котором указаны требования кредитора и расчет исковых требований.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

Если Вы не согласны с расчетом исковых требований, то Вам необходимо подать возражения на иск.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

При удовлетворении искового заявления Вашего кредитора Вы вправе при отсутствии материальной возможности погасить долг заявить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте.

Вы можете пойти в суд, можете не ходить. Но, если Вы не согласны с иском, то лучше пойти и заявить о своем несогласии. Так же Вы можете написать свои возражения на исковое заявление и унести их в суд.

Добрый день!

Проверьте договор займа, возможно Вам начислили проценты по ст. 317.1 ГК РФ за пользование денежными средствами, или штрафную неустойку. Если это неустойка (штраф, пени), её размер может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Кроме этого Вы указываете, что долги очень давние, а значит, что возможно кредитор пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года. Если это так Вы вправе на основании ст. 199 ГК РФ заявить о пропуске такого срока, и суд в иске откажет. Таким образом причин идти в суд у Вас явно больше, чем туда не идти.

Добрый день! Что именно Вам пришло из суда? Вам прислали Иск? Если есть иск то на него вам необходимо готовить письменное возражение.