Киргызстан

Телефон в рассрочку.

Мой муж купил телефон в рассрочку, и уезжал на родину кыргызстан, потом он не смог улетать в Москву. Из-за того, что попал в черный список, сейчас нету денег погасить кредит, что будет дальше.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Банк может подать в суд на Вашего мужа или банк может продать долг коллекторам. Тогда коллекторы могут в суд подать. Суд вынесет решение и обяжет мужа выплатить банку требуемую сумму. А дальше судебный пристав будет работать с мужем.

Впоследствии муж может обратиться в суд, который вынесет решение, о предоставлении ему рассрочки или отсрочки платежей.

Добрый день!

Пусть муж отправит продавцу письмо с изложением временных проблем с деньгами и просьбой повременить с оплатой. Также можно указать в письме, что если продавец ждать не намерен, муж готов вернуть телефон назад (если он в нормальном товаром состоянии). Возможно продавец с такими условиями и согласится, поскольку истребовать долг из-за границы гораздо сложнее, чем подождать оплаты или получить назад телефон.

Здравствуйте,

Банк будет взыскивать с него или с его созаемщиков и поручителей (если такие были) сумму долга через суд, а затем в принудительном порядке через ФССП или коллекторов.

Если суд будет рассматривать его дело, то он вправе подать письменное заявление (можно по почте из Киргызстана или по электронной почте) о снижении процентов по долгу в порядке ст. 333 ГК РФ и о предоставлении ему рассрочки/отсрочки по ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте!

Далее кредитор может обратиться в суд о взысканиии задолженности с Вашего мужа. Судебное решение будет, конечно, вынесено в пользу кредитора, так как товар в рассрочку был предоставлен, Ваш муж, хотя и по объективным причинам, долг не погасил. После суда кредитор может обратиться к судебным приставам, будет возбуждено исполнительное производство, и, если нет денег, чтобы погасить долг, то может быть обращено взыскание, как на заработную плату Вашего супруга, если он работает, либо взыскание может быть обращено на имущество, которое ему принадлежит. Такой порядок взыскания долга предусмотрен, как в России, так и в КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 28 января 2017 года № 15

О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве

Статья 55. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, накладывает арест на имущество должника. При этом судебный исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Статья 56. Наложение ареста на денежные средства, вклады и иные ценности, находящиеся в банке и финансово-кредитном учреждении

1. Судебный исполнитель на основании судебного акта накладывает арест на денежные средства, вклады и иные ценности должника, находящиеся в банке в размере, необходимом для удовлетворения требований взыскателя и взыскания возможных расходов по исполнительному производству, в том числе для взыскания исполнительского сбора.

Статья 64. Исполнительные действия принудительного характера

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение исполнительного документа;

2) изъятие у должника арестованного имущества либо имущества, присужденного взыскателю;

3) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в национальной или иностранной валюте и ценные бумаги;

4) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Добрый день. Кредитор в праве обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Обращайтесь письменно к кредитору с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку платежа.

Добрый день. Долг вашего мужа могут продать коллекторам, а они могут обратиться в суд за выдачей судебного приказа, судебный приказ будет вынесен, если вы вовремя не напишете возражения, и судебные исполнители начнут исполнительное производство по взысканию задолженности. Чтобы этого не произошло, ваш муж может попробовать договориться с банком о реструктуризации долга, т.е. поменять сроки и порядок погашения долга на более выгодный для него, либо о рефинансировании, т.е. взять другой кредит, более выгодный, чтобы погасить этот, а тот выплачивать на более легких условиях. Но для этого нужно договариваться с банком, гарантии нет, что банк на это согласится.