Разрешить проблему с микрофинансовой компанией.

Добрый день. У меня возникла проблема с микрофинансовой компанией "ManeyMan". Началось это всё с моей глупости, когда я поверила человеку и взяла для него этот займ. Соответственно этот человек покрылся и исчез, повесив долг на меня.

Что происходит на данный момент, от меня этой конторе должна поступать оплата каждые две недели в размере десяти тысяч с копейками. Я какое-то время могла выплачивать, на данный момент я не могу оплачивать им в размере такой суммы. Пыталась решить с ними эту ситуацию, так как на сайте у них прописано, что у них присутствует реструктуризацию. Обсуждая этот момент, мне в грубейщей форме было отказано и начали требовать оплатить, мне их сотрудник сказал " идите занимайте, что хотите то и делайте, но оплатите". Соответственно мне внести не чем, оплата не поступает. Теперь, что происходит, они пытаюсь списать денежные средства с моих карт, начинают звонить и писать с угрозами. И террорезировать не только меня, но и посторонних людей, чьи номера я даже не предоставляла. Займ оформлялся онлайн, я документов никаких не подписывала, соглашений никаких не давала (я о том, что списывать с моей карты, в случае просрочки), это они мне написали, что начали списание с моего соглашения. Очень прошу помощи, что мне можно сделать в этой ситуации? Как можно поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Займ считается предоставленным с момента поступления денег на Вашу карту. Оспорить его не удастся, Вам его предоставили по публичной оферте на сайте МФО. Поэтому теперь придется погашать этот долг.

Тут 3 пути:

1) Вы можете погасить Ваш долг самостоятельно;

2) Вы можете реструктуризировать Ваш долг в другой кредитной организации;

3) Вы можете ждать суда с МФО (которого может и не быть, часто они сразу продают долг коллекторам). На суде можно будет заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и запросить рассрочку погашения долга по ст. 203 ГПК РФ.

Добрый день!

Вам имеет смысл написать заявление в прокуратуру на чрезмерно активную деятельность МФО, иначе поток угроз и постоянных гонений не прекратится. В диалоге с МФО (учитывая, что у Вас сейчас отсутствует финансовая возможность гасить долг) указывайте, что средств нет, и чтобы МФО взыскивала долг в судебном порядке. Там в конечном итоге вопрос и разрешится, Вы в свою очередь, согласно ст.203 ГПК РФ вправе просить отсрочку (рассрочку) в погашении долга.

Одновременно с этим Вам имет смысл собирать доказательства, что деньги, которые Вы получили от МФО, Вы передали другому человеку. При наличии таких доказательств (может имеется переписка, свидетели передачи средств) Вы сможете попытаться взыскать деньги в судебном порядке с этого лица, который Вас грубо подставил в сложившейся ситуации.

Добрый день! Заблокируйте все свои карты, сняв с них денежные средства. с которых МФО может что-то списать, те карты, данные о которых вы им предоставляли. НИЧЕГО им больше не платите, не бойтесь их угроз, не слушайте их страшилки. Максимум, что они могут сделать в данной ситуации, обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании с вас долга с процентами, но вы должны сразу написать возражение на это заявление, написать, что с долгом не согласны, или с суммой не согласны, и суд гарантирванно не выдаст приказ, а значит, дело не пойдет к исполнителям. Далее МФО может обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств, но это сделать сложнее, и вас обязательно вызовут в качестве ответчика, и вы в суде в исковом производстве еще сможете побороться, и возможно, вообще списать свой долг. Могут продать ваш долг коллекторам, но они смогут сделать тоже самое - либо попытаться получить судебный приказ, а вы должны написать возражение, либо в суд с иском, что навряд ли. Не бойтесь их угроз и звонков, они только пугают, но ничего не могут сделать кроме того, что я написала. Поменяйте телефон.

Добрый день.

Просто так списывать они не могут, должно быть решение суда (либо решение, либо судебный приказ).

Обратитесь в отдел судебных приставов по вашему месту жительства постарайтесь там получить разъяснения по сложившейся ситуации.

Далее попытаться отменить судебное решение. При обращении взыскателя в суд снова, постараться снизить размер неустойки.

А вы не пробовали получить кредит в "нормальное" кредитной организации и погасить микрозайм и спокойно потом расплачиваться с банком.

Вам придётся искать грамотного юриста.

Иной не может остановить беззаконие манимена.

Что касается знакомого, то нужен документ.

По которому Вы передали деньги.

Здравствуйте!

Очень прошу помощи, что мне можно сделать в этой ситуации? Как можно поступить ?

Если нет денег для погашения, то Вам остается ждать обращения кредитора в суд, так как Вам не идут навстречу по ректруктуризации долга. В суде можете попросить о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

они пытаюсь списать денежные средства с моих карт

По возможности договоритесь с источником поступления денежных средств о получении денег наличными. Если это зарплатная карта, то напишите заявление работолателю о выплате Вам зарплаты наличными. Такое право у Вас есть.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

начинают звонить и писать с угрозами. И террорезировать не только меня, но и посторонних людей, чьи номера я даже не предоставляла.

Жалобу на подобные действия МФО можно подать в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Не бойтесь звонков, Вас пытаются запугать. Реально что то сделать они не могут и деньги списать с Ваших счетов им никто не даст без решения суда.

Вы можете заблокировать их телефонные номера и не отвечать на звонки.

Ждите, когда на Вас в суд подадут и не прпопустите письмо. Регулярно следите за почтой. Если будет вынесен судебный приказ, Вы сможете его отменить написав возражения. Это надо будет сделать в течении 10 дней с момента получения Вами судебного приказа.

Так же может быть заявление в порядке искового производства. Вам надо будет обязательно участвовать в процессе и заявить ходатайство о снижении процентов по ст. 333 ГК РФ.

Больше Вам нечего бояться, у МФО нет никаких полномочий. Так же Вы можете записать угрозы на телефон и обратиться с заявлением в полицию.