Украина

Девушка не хочет возвращать вещи и бытовую технику

Девушка не хочет возвращать вещи и бытовую технику, а так же инструмент которые я на некоторое время оставлял у нее, так как не мог перевезти к себе домой по состоянию здоровья. Плюс угрожает и не идет на нормальный контакт. Свидетели есть, что все это принадлежит мне, есть чеки на товар.
Ответы юристов
Добрый день!

Если по Вашему требованию девушка вещи не возвращает, Вам остаётся только обращаться в полицию, тем более что у Вас имеются доказательства, подтверждающие, что вещи принадлежат Вам.

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с письменным заявлением. Рассмотрение заявления поручат, скорее всего, участковому полиции и Вы вместе с ним обратитесь к этой девушке. Сотрудник полиции поможет Вам получить Ваши вещи.

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию и с этим заявлением идите к девушке. Покажите ей заявление и скажите, что если она не вернет Вам вещи, Вы унесете это заявление в полицию. Возможно, это подействует.

Если не вернет, то придется идти в полицию.

Согласен с коллегами - вам дорога только в полицию. Подавайте заявление, если она нормальных слов не понимает. Ну не по сопатке же ей?!

Кстати, если она что-то сломает/уничтожит, то есть ст.167 УК - Умышленные уничтожение или повреждение имущества

А также и административная ответственность

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 7.17. КоАП РФ

А еще есть:

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Для этого у Вас есть основания и доказательства: свидетельские показания, чеки на товар.

Это Вам поможет возвратить свое имущество и привлечь девушку, как минимум, к административной ответственности.

Кодекс Украины об административных нарушениях

Статья 186. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или государственным или общественным организациям, -

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

https://kodeksy.com.ua/ka/kodeks_ukrainy_ob_administrativnyh_narusheniyah/statja-186.htm

Добрый день.

Игорь я бы написала и официально направила в адрес девушки требование о возврате имущества и указала, что в противном случае буду вынужден обратиться в органы полиции и в суд для разрешения сложившейся ситуации.

Добрый день! Что бы дать нормальные рекомендации необходимо больше информации. Помещение в котором находятся ваши вещи, в чьей собственности? Вы были в официальном браке или нет? Угрожает каким образом - что говорит или пишет? Вы писали ей сообщение о том, что бы она вернула вещи?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вам придётся идти в суд.

Сам Вы не можете проникнуть в жильё.

Это наказывается законом.

Причём уголовным.