Казахстан

Как наказать тёщу?

Здравствуйте! Моя тёща проживает с супругой в Германии, я проживаю в другой стране из-за карантина. И тёща с самого момента нашего бракосочетания она меня не взлюбила, всячески пытается нам навредить, говорит, что разведёт нас с супругой без нашего согласия, выражается нецензурной бранью в адрес меня и своей дочери, постоянное давление на супругу со стороны тёщи, из-за которых у супруги случаются нервные срывы. У супруги есть сын от первого брака, так она его обзывает всякими нехорошими словами, из-за чего потом постоянные скандалы в доме. Супруга звонит, плачет постоянно, мне страшно уже за нее, это как так поступает родная мать со своей дочерью. Тёща у меня двуличная, в глаза может сказать одно, а за спиной другое, разносит сплетни, подслушивает под дверью и потом разносит нашу личную жизнь по всем своим знакомым. Помогите кто-нибудь, как можно решить эту проблему, она добивается нашего развода, но мы с супругой не хотим разводится так как любим друг друга.
Ответы юристов
Добрый день!

Первый, самый очевидный вариант, это попытаться забрать супругу и её ребёнка к себе. Если пока этот вариант не может быть осуществлён из-за эпидемии, нужно снять жене с ребёнком отдельную квартиру (комнату) в Германии, как только супруга перестанет вместе проживать со своей матерью, давление на супругу прекратится и все придёт в норму. А когда Вы сможете приехать к жене или она к Вам, проблема и вовсе уйдёт.

Если супруга готова пойти на конфликт с матерью, она может подать заявление в полицию в связи с тем, что мать её постоянно оскорбляет (унижает) ; также можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Здравствуйте,

В данном случае советую Вам и супруге обратиться для совместной консультации к психологу и там совместно обсудить сложившиеся семейные проблемы.

Не пытайтесь самостоятельно поставить жену перед выбором между её матерью и Вами. Такой расклад будет явно не в Вашу пользу.

Если теща обзывает Вас или близких Вам людей нецензурной бранью, то советую записть факт оскорблений, а затем передать их вместе с заявлением в полицию. Получение штрафа сильно охладит её пыл.

Если же и это тещу не остановит, то нужно будет подавать иск в суд на территории Германии для установление ограничений на общений тещи с детьми.

Здравствуйте!

В Вашем случае, в бОльшей степени вопрос решается не юридическими средствами, а психологическими с использованием материальных средств. Пока Ваша супруга будет проживать с мамой, давление со стороны тещи будет происходить постоянно. Поэтому Вашей жене нужно найти себе другое жилье по возможности, либо минимизировать общение с мамой.

В дальнейшем, конечно, после открытия границ, Вам нужно воссоединиться с семьей и жить отдельно от мамы.

Супруга может записать все оскорбления своей мамы и обратиться с этими записями в правоохранительные органы, но, думаю, что она не пойдет на такой шаг. Если же решится, то, вполне возможно, общение с полицией охладит пыл Вашей тещи и она не будет оскорблять членов своей семьи.

Здравствуйте.

К сожалению, наказать тещу вряд ли получится.

Вам надо решать вопрос о переезде Вашей супруги к Вам. Или хотя бы, чтобы она жила отдельно от матери. А развести она Вас не сможет, не беспокойтесь, как бы она не хотела этого, если Вы сами не хотите этого.

В Вашем случае самый простой выход - это разъехаться Вашей супруге с матерью.

Добрый день.

Павел, этот вопрос не к юристам.

Вам просто надо забрать супругу с ребенком и минимализировать общение с тещей.

Теща является гражданином РФ? Если да, то можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к ответственности, но там штрафы минимальные, они ее не остановят.

Статья 5.61 "Оскорбление" КоАП РФ была введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Часть 1 данной статьи содержала определение, согласно которому оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Федеральным законом N 513-ФЗ приведенное определение было расширено, и теперь под оскорблением понимают унижение, выраженное не только в неприличной форме, но и в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. С учетом поправок данное нарушение влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от 3 000 до 5 000 руб. (было - от 1 000 до 3 000 руб.);

- на должностных лиц - в размере от 30 000 до 50 000 руб. (было - от 10 000 до 30 000 руб.);

- на юридических лиц - в размере от 100 000 до 200 000 руб. (было - от 50 000 до 100 000 руб.).

Первоначально ответственность за клевету была предусмотрена ст. 5.60 "Клевета" КоАП РФ (была введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, отменена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ).

Федеральный закон N 513-ФЗ дополнил КоАП РФ новой статьей - ст. 5.61.1 "Клевета", согласно которой за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрено наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от 500 000 до 3 000 000 руб.

Ранее действовавшая норма предусматривала штрафы и для граждан (до 5 000 руб.), и для должностных лиц (до 50 000 руб.). При этом максимальный штраф для юридических лиц не превышал 500 000 руб. Кроме того, была предусмотрена ответственность за непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (для должностных лиц - до 20 000 руб., для юридических лиц - до 100 000 руб.).