Жилье сиротам - могут ли отказать?

Я являюсь сиротой, на руках имеется судебное решение о предоставлении мне внеочередного жилья, однако, в течение 8 лет оно не исполняется, за это время я вышла замуж, у мужа в собственности имеется жил площадь приобретенная до брака, так же я являюсь созаемщиком по ипотечному кредитованию у мужа, могут ли мне отказать в исполнении судебного решения на предоставлении жилья по договору соц найма, которое вступило в законную силу в 2013 году?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не указали, к сожалению, получили ли Вы исполнительный лист, по решению суда и был ли он предъявлен судебным приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Вам следует обратиться с письменным заявлением в отдел опеки, приложить копию решения суда и требовать исполнения решения суда. Ждите письменный ответ. А дальше будете действовать по обстоятельствам.

Так же одновременно можно написать жалобу в прокуратуру, что решение суда до сих пор не исполнено.

К сожалению, в Вашем случае, прошло уже очень много времени.

Добрый день. Вы получали исполнительный лист по данному решению? Если нет, то ситуация усложняется.

Добрый день! Если решение суда вступило в законную силу, но не исполняется судебными приставами, вы должны обжаловать бездействия судебных приставов в вышестоящие инстанции, например. старшему судебному приставу, либо в суд, если вы в течение трех лет предъявляли исполнительный лист приставам для исполнения. Также можно обратиться в прокуратуру и описать в заявлении всю сложившуюся ситуацию. Тот факт, что вы являетесь созаемщиком с мужем по ипотечному кредитованию, и то, что у мужу есть жилье, приобретенное до брака, не влияет на решение суда, оно в любом случае должно было быть исполнено, вам все равно администрация должна была предоставить жилье по соц.найму.

Здравствуйте,

Вам надо получить исполнительный лист, а затем подать его для принудительного исполнения в ФССП России по месту нахождения департамента (министерства) социальной защиты населения по субъекту Вашего проживания.

Если через 4 месяца после возбуждения исполнительного производства квартиру не выдадут, то о ращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам определённо, надо знакомиться с решением суда. Жильё сиротам предоставляется, если у них нет никакого жилья. Об отсутствии жилья должно быть указано в решении суда и, соответственно, об обязании предоставления Вам жилья. Если Вы в данное время имеете жилья в связи с вступлением в брак, то жильё Вам не предоставят и это не будет нарушением решения суда.

Если Вы не передавали исполнительный лист судебными приставам для исполнения решения и передадите после регистрации брака, когда у Вас имеется жильё, судебные приставы вправе не принимать никаких мер для предоставления Вам жилья и это не будет с их стороны нарушением решения суда, если (повторю) в его содержании указано об отсутствии у Вас жилья (оно должно быть указано).

Здравствуйте!

могут ли мне отказать в исполнении судебного решения на предоставлении жилья по договору соц найма, которое вступило в законную силу в 2013 году?

Нет, не могут. Но для этого Вы должны были получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам.

9.3.1. Судебный акт по гражданскому или административному делу обращается к исполнению после его вступления в законную силу "за исключением случаев немедленного исполнения (если судебный акт подлежит немедленному исполнению или обращен судом к немедленному исполнению), - после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению, путем выдачи уполномоченным работником аппарата суда исполнительного документа взыскателю или путем направления по его ходатайству (письменному заявлению) исполнительного документа в соответствующее подразделение службы судебных приставов. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется (часть 1 статьи 428 ГПК РФ). Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета по административным делам (в том числе на взыскание государственной пошлины) направляется уполномоченным работником аппарата суда в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника - организации или по месту жительства должника - физического лица. В случаях, специально предусмотренных КАС РФ, к исполнительному документу прилагается заверенная надлежащим образом копия судебного акта.

9.3.2. Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, - в день вынесения решения. Копии судебного акта по гражданскому делу, выписки из решения оформляются в соответствии с требованиями пункта 14.5 настоящей Инструкции.

Здравствуйте Нет не должны.Вам должны предоставить судебный исполнительный лист,который нужно предоставить исполнительный комитет,судебным приставам

Добрый день. Вам необходимо получить на руки исполнительный лист и отдать его судебным приставам.

Добрый день!

Для исполнения судебного решения необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.