Отменить брачный договор.

День добрый! Прошу рассмотреть условия брачного договора и определить возможность его отмены. Во вложении брачный договор и история приобретения имущества. Все приобретения были записаны на меня. Мне достался автомобиль. Все иное имущество отошло бывшей супруги.
Ответы юристов

Добрый день! Дело в том, что брачный договор не может быть отменен, а может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке, а также может быть признан судом недействительным. Для этого нужны основания. Я готова вам предложить свои платные услуги по изучению вашего брачного договора и вашей ситуации, и дать подробную консультацию. Если заинтересует мое предложение, пишите на электронную почту pravo.primenenie@yandex.ru телефон 8 902 686 1912. Всего доброго.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В силу статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (абзац первый пункта 1).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (пункт 2 статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.

Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (пункт 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации).

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 15 постановления Пленума от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Константин, Вы в праве обратиться в суд с иском о расторжении договора, признании его недействительным, исходя из того, что условия брачного договора ставят Вас в крайне неблагоприятное положение, на лицо, диспропорция в распределении имущества между супругами, влекущая возможность признания договора недействительным, так же Вы в праве представить в суд доказательства заключения брачного договора под влиянием заблуждения.

Добрый день!

Во вложении читается только второй лист. В п. 20 договора указано, что действие брачного договора прекращается после расторжения брака, за исключением случаев, если в договоре имеется указание, что отдельные условия брачного договора действуют и после его прекращения. Из Вашего вопроса следует, что брак между Вами и супругой прекращён, следовательно, для определения того, что достаётся каждому после расторжения брака желательно прочитать первый лист договора. Если в договоре не определена судьба имущества после расторжения брака значит действуют общие правила Семейного кодекса РФ, это означает, что все нажитое в браке имущество должно делиться между Вами и бывшей женой поровну.

Здравствуйте

К сожалению, вы предоставили только одну страницу вашего договора, поэтому мало что можно сказать. Действие брачного договора прекращается после того, как будет прекращен ваш брак. Вероятность того, что его можно пересмотреть, возможна только через суд.

Здравствуйте!

Все приобретения были записаны на меня. Мне достался автомобиль. Все иное имущество отошло бывшей супруги.

Вне зависимости от того, на кого было записано имущество, режим совместной собственности изменяется путем заключения брачного договора, в котором и указывается, кому, что достанется после развода. К сожалению, Вы не выложили весь текст брачного договора, но, если в нем предусмотрено, что Вас достанется только автомобиль, Вы подписали этот брачный договор, то поэтому остальное имущество и отошло бывшей супруге.

При этом расторгнуть в одностороннем порядке брачный договор невозможно. Для этого должны быть веские основания, предусмотренные ниже.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте.Договор не может быть отменён,договор можно расторгнуть по согласию обоих сторон

Здравствуйте.

Вам надо попробовать расторгнуть договор в судебном порядке, если бывшая супруга не идет на соглашение. Но при этом потребуются документы и доказательства.

Здравствуйе,

К сожалению, Вы не приложили только 1 страницу брачного договора, по ней нельзя сказать однозначно. Однако, если в нем предусмотрено, что Вас достанется только автомобиль, Вы подписали этот брачный договор, а затем заверили у нотариуса, то он будет считаться добровольно заключенным Вами и подлежащим исполнению.

Обжаловать его можно только при выявлении обстоятельств, при которых Вы не осознавали своих действий или вынуждены были подписать такой договор под угрозой. Доказать это нужно именно Вам.