Аренда помещения.

Снимал подвальное помещение, образовался долг, арендодатель сменил замки и не отдаёт личные вещи, от долга и его выплаты частями я не отказываюсь, как мне поступить в рамках закона?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В рамках закона - это возможность принуждения арендодателя возвратить Вам вещи. Принудить можно путём обращения в полицию с заявлением или в суд о принуждении возврата принадлежащих Вам вещей. Для этого нужно составить опись всех вещей, примерный срок их использования Вами и ориентировочную стоимость.

В полицию обратиться проще. Они придут, проверят и могут настойчиво разъяснить обязанность арендодателя возвратить Вам вещи. Не исключено, что Вам придётся написать расписку арендодателю о выплате долга за аренду помещения.

Добрый день!

Если у Вас имеется письменный договор с арендодателем, в котором прописаны сроки предоставления помещения в аренду, арендодатель не вправе удерживать Ваши личные вещи даже при наличии долга по аренде. Для этого у него имеются законные способы истребования платы в судебном порядке. Что касается смены замков и недопуску в помещение, проверьте условия Вашего договора - имеется ли там пункт о том, что при наличии задолженности (и за какой период) у арендодателя возникает право не допускать Вас в помещение. Если такого условия нет, значит и в этой части действия арендодателя являются незаконными.

Первое, что нужно сделать, направить ему требование о немедленном возврате Ваших личных вещей и предоставления допуска в помещение (заказным письмом с уведомлением о вручении); также укажите, что от внесения арендной платы Вы не отказываетесь и будете ее гасить; если арендодателя не устривает неполное внесение платы, предложите ему обратиться в суд. Также можно указать, что в связи с пандемией (или другими обстоятельствами) в настоящее время Вы испытытваете временные материальные трудности и поэтому образовалась задолженность. Также предупредите, что если Ваши личные вещи он немедлено не вернет, Вы обратитесь в полицию.

Если Ваше письмо арендодатель оставит без ответа или откажет в Вашей просьбе, обращайтесь в полицию с заявлением о незаконном удержании Ваших личных вещей, а также в суд с иском об устраненни препятствий в пользовании помещением и взысканием штрафных санкций, если в договоре аренды предусмотрена ответственность арендодателя за незаконный недопуск Вас к объекту аренды.

Здравствуйте!

Если у Вас надлежащим образом оформлены договорные отношения, то Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы по поводу самоуправства.

В зависимости от существенности вреда арендодатель может быть привлечен, как минимум, к административной ответственности, как максимум, к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте,

Советую сперва письменно обратиться к арендодателю и запросить вернуть Ваше имущество и предоставить доступ к нему.

Если откажут или не ответят в течение месяца, то можете обращаться в полицию по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) со стороны арендодателя. Никаких законных прав удерживать чужое имущество у него нет.

Добрый день! Уточните - у Вас на руках имеется договор аренды? Какое имущество он удерживает? Перечень данного имущества имеется? В данном случае пока договор не расторгнут он не имел право менять замок и вообще без вашего присутствия входить в помещение. В данном случае рекомендую действовать быстро и со всех направлений: 1. Подача письменного заявление в отдел полиции по месту жительства, в котром подробно в хронологии изложить ситуацию с ссылками на нормы закона и правильно сформулировать просительную часть. 2. Так же направить письменное требование в адрес арендодателя о расторжении договора и возврате незаконно удержаных вещей. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Напишите претензию, арендодателю и отправьте его почтой. В претензии укажите, что если в течении 30 дней он не отдаст вам вещи, вы напишите заявление в полицию. В таком случае он должен выйти с вами на контакт. А уж долг, можно взыскать и в судебном порядке с вас, но и тогда он получит его только частями.

Добрый день.

Михаил вы пытались договориться?

Я бы направила претензию в адрес арендодателя, с требованием организовать допуск в помещение и передать незаконно удержанное имущество.

В силу ст. 309, ст. 310 ГК РФ обязательства сторон, в том числе возникающие из договора, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. По договору аренды арендодатель обязан предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Арендатор же должен своевременно вносить плату за пользование имуществом в порядке, на условиях и в сроки, определенные договором аренды (ст. 614 ГК РФ).

При этом нормами ГК РФ не предусмотрена возможность приостановления арендодателем обязательства по предоставлению арендованного имущества в случае неисполнения арендатором встречного обязательства по внесению арендной платы (в отличие, например, от правоотношений по договорам купли-продажи или подряда, смотрите п. 5 ст. 486, п. 1 ст. 719 ГК РФ). Законодательство в подобной ситуации предусматривает лишь возможность потребовать досрочного внесения арендной платы (ст. 614 ГК РФ) либо обратиться в суд с требованием о расторжении договора аренды (в том случае, если такая плата не вносилась более двух сроков подряд, пп. 3 п. 1 ст. 619 ГК РФ). Условиями договора аренды может быть предусмотрено также право арендатора в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора аренды без обращения в суд (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Такой отказ автоматически влечет за собой расторжение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ) и прекращение обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

Поскольку в рассматриваемом случае в договоре аренды право арендодателя на односторонний отказ от исполнения договора в случае невнесения, несвоевременного внесения арендной платы не предусмотрено, расторгнуть такой договор арендодатель вправе только обратившись в суд. До момента вынесения соответствующего решения суда договор аренды продолжает действовать и у арендатора сохраняются права владения и пользования арендованным имуществом. В связи с этим действия арендодателя по ограничению доступа арендатора в помещение будут являться неправомерными (определение ВАС РФ от 19.01.2012 N ВАС-17456/11, постановление ФАС Московского округа от 15.04.2013 N Ф05-2776/13, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2009 N 08АП-3446/2009). Арендатор в этом случае вправе на основании ст.ст. 15, 304 и 305 ГК РФ требовать от арендодателя устранения препятствий в пользовании этим помещением и возмещения причиненных указанным нарушением убытков (ст. 305 ГК РФ)*(1).

В период действия договора аренды арендодатель также не вправе удерживать находящееся в помещении имущество арендатора с целью побудить последнего погасить задолженность по арендной плате, поскольку, по смыслу ст. 359 ГК РФ, удержание как способ обеспечения исполнения обязательства может осуществляться только в отношении того имущества должника, которое оказалось в руках кредитора на законных основаниях и не было захвачено им против воли должника (п. 14 письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). Следовательно, удержание имущества арендатора как способ обеспечения исполнения его обязательств может производиться только после окончания срока действия договора аренды и только в том случае, когда арендатор самостоятельно не вывез такое имущество. Действия арендодателя по удержанию имущества арендатора в период действия договора вследствие лишения арендатора возможности попасть в арендованное помещение являются противозаконными (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 16.12.2013 N Ф05-15855/13, постановления ФАС Уральского округа от 27.04.2010 N Ф09-2770/10-С6, от 10.06.2009 N Ф09-3781/09-С6, ФАС Волго-Вятского округа от 08.10.2007 по делу N А79-11689/2006).

Следовательно, в период действия договора аренды арендодатель не вправе удерживать находящееся в переданном в аренду помещении имущество арендатора, а также ограничивать доступ в арендуемое помещение, поскольку у него нет на это правовых оснований - имущество находится не в его владении, титульным владельцем является арендатор, который согласно ст. 305 ГК РФ имеет право на защиту его владения даже против собственника.

Здравствуйте.Постарайтесь найти с ним мирное решение,если же он откажется можете обратиться участковому,в полицию с заявлением.Составьте опись удерживаемого имущества.Арендадатель обязан вернуть Ваше имущество.Так же арендадатель может подать иск на замещения долга,который Вы должны будете оплачивать.