Дали разрешение на приватизацию без уведомления ребенка

Здравствуйте! Ребенок находился в приёмной семье с 7 лет. В 12 лет квартиру, где раньше проживал ребёнок, без уведомления приемной семьи органы опеки дали разрешение на приватизацию квартиры. Лишенной родительских прав маме выдали новое свидетельство о рождение ребёнка. Приемная семья узнала об этом, только когда ребенку исполнилось 14 лет, когда получали паспорт. Действительна ли приватизация?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приемная семья узнала об этом только когда ребенку исполнилось 14 лет, когда получали паспорт. действительна ли приватизация?

Приватизация может быть проведена, но ребенок включается в договор передачи жилого помещения в собственность.

То есть приемный ребенок не утратил право пользования данным жилым помещением.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 сентября 1994 года N 1-3628-18

Об обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних при решении вопросов,
связанных с приватизацией и продажей жилья

Несовершеннолетние, имеющие право на жилое помещение, должны включаться в договор передачи жилого помещения в собственность.

Если по каким-либо причинам приемный ребенок не был включен в договор, то приватизацию можно оспорить.

Добрый день! Ребенок не утратил права проживания данным жилым помещением; если его права в этом вопросе ущемлены, такая приватизация может быть оспорена.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Здравствуйте.

Ребенок должен быть включен в приватизацию.

Вы можете заказать Выписку из ЕГРН в любом МФЦ и уточнить, кто является собственником жилья, ребенок должен иметь долю.

Если ребенок не включен в приватизацию, обращайтесь в орган опеки с письменным заявлением, на основании чего дано разрешение на приватизацию без включения в нее ребенка. Тогда возможна постановка на очередь ребенка, на получение жилья.

Так же Вы можете оспорить приватизацию в суде, если нарушены права ребенка.

Добрый день.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку ранее часто имели место случаи злоупотребления правом и нарушения прав несовершеннолетних путем невключения их в договор передачи, в настоящее время ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" обязывает включать в договор передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетних, имеющих право пользования данным жилым помещением и проживающих совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетних, проживающих отдельно от указанных лиц, но не утративших право пользования данным жилым помещением.

Поскольку ребенок прописан на законных основаниях в жилое помещение, он получил право пользования этим жилым помещением (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ) и должен быть включен в договор передачи жилого помещения.

В противном случае в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ такая сделка будет являться ничтожной.

Подавайте в суд.