Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Реконструкция дома на маткапитал

У меня имеется собственность, приобретённая до брака (наследство). Хотелось бы потратить маткапитал на улучшение жилищных условий в этой собственности. После того, как произойдёт реконструкция дома, я не буду являться собственником квартиры?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

После того как произойдёт реконструкция дома, я не буду являться собственником квартиры?

Реконструкция дома не лишает собственника права собственности на обновленный объект капитального строительства. Следовательно, после реконструкции дома Вы по-прежнему останетесь собственником данного жилого помещения.

()

Здравствуйте.

После реконструкции Вы останетесь собственником жилья.

Кроме того, все документы на реконструкцию будут оформлены на Ваше имя, как на собственника жилья.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это означает, что после реконструкции Вы должны будете выделить доли детям и супругу и они станут так же, как и Вы собственниками жилья.

()

Добрый день!

Ваши сомнения вполне обоснованные; Вы вправе пустить материнский капитал на реконструкцию жилища, но после этого Вам нужно будет выделить в реконструированном жилье доли своей семье. Таким образом после использования матекапитала на реконструкцию жилья собственником недвижимости будете уже не только Вы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

()

Здравствуйте, Уважаемый клиент сайта, по существу заданного Вами вопроса: после реконструкции дома Вы по-прежнему останетесь собственником данного жилья. но после реконструкции Вы соответственно должны будете выделить доли детям и супругу, которые также станут собственниками жилья. (Долевая собственность).

()

Здравствуйте!

Никто Вас не лишит собственности жилья в связи с проведением с ним какиой-то реконструкции. Это Ваше право производить реконструкции. Если обстоятельства, для изменения которых требуется согласие администрации поселения, Вы должны получить такое согласие. Но в любом случае никто не лишит Вас права собственности на дом в связи с какой-то реконструкцией.

()

Добрый день.

Придется выделять доли супругу и детем и вы перестанете быть единоличным собственником.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10 данного закона средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Согласно ч. 1.1 ст. 10 указанного закона часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:

- сведений о зарегистрированном в ЕГРН и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

- копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;

- сведений о зарегистрированном в ЕГРН праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, получатель материнского капитала обязан оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

()

Здравствуйте,

Да, будете.

Факт реконструкции дома не лишает собственника права на приналежащий ему объект недвижимости (как первоначальный), однако переделки нужно будет зарегистрировать в Росреестре и переоформить право собственности на измененное помещение (после реконструкции).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: