Реконструкция дома на маткапитал

У меня имеется собственность, приобретённая до брака (наследство). Хотелось бы потратить маткапитал на улучшение жилищных условий в этой собственности. После того, как произойдёт реконструкция дома, я не буду являться собственником квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

После того как произойдёт реконструкция дома, я не буду являться собственником квартиры?

Реконструкция дома не лишает собственника права собственности на обновленный объект капитального строительства. Следовательно, после реконструкции дома Вы по-прежнему останетесь собственником данного жилого помещения.

Здравствуйте.

После реконструкции Вы останетесь собственником жилья.

Кроме того, все документы на реконструкцию будут оформлены на Ваше имя, как на собственника жилья.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это означает, что после реконструкции Вы должны будете выделить доли детям и супругу и они станут так же, как и Вы собственниками жилья.

Добрый день!

Ваши сомнения вполне обоснованные; Вы вправе пустить материнский капитал на реконструкцию жилища, но после этого Вам нужно будет выделить в реконструированном жилье доли своей семье. Таким образом после использования матекапитала на реконструкцию жилья собственником недвижимости будете уже не только Вы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте, Уважаемый клиент сайта, по существу заданного Вами вопроса: после реконструкции дома Вы по-прежнему останетесь собственником данного жилья. но после реконструкции Вы соответственно должны будете выделить доли детям и супругу, которые также станут собственниками жилья. (Долевая собственность).

Здравствуйте!

Никто Вас не лишит собственности жилья в связи с проведением с ним какиой-то реконструкции. Это Ваше право производить реконструкции. Если обстоятельства, для изменения которых требуется согласие администрации поселения, Вы должны получить такое согласие. Но в любом случае никто не лишит Вас права собственности на дом в связи с какой-то реконструкцией.

Добрый день.

Придется выделять доли супругу и детем и вы перестанете быть единоличным собственником.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10 данного закона средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Согласно ч. 1.1 ст. 10 указанного закона часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:

- сведений о зарегистрированном в ЕГРН и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

- копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;

- сведений о зарегистрированном в ЕГРН праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, получатель материнского капитала обязан оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Здравствуйте,

Да, будете.

Факт реконструкции дома не лишает собственника права на приналежащий ему объект недвижимости (как первоначальный), однако переделки нужно будет зарегистрировать в Росреестре и переоформить право собственности на измененное помещение (после реконструкции).