Материнский капитал и сделка

1-ый ребёнок Рождения в 2016 г., а 2-ой в 2020 г. 2-ой ребёнок умер 9.11.2021 г. В ПФР по телефону проконсультировать, что можно, не выжидая времени, сразу совершить покупку жилья. Сделку совершили, но теперь ПФР говорят, что нужно дождаться 3 лет от рождения? Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Использовать материнский капитал до исполнения ребенку 3 лет можно в исключительных случаях: при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств. В остальных случаях подать заявление на использование маткапитала можно по истечении трех лет со дня рождения ребенка.

В ПФР по телефону проконсультировать, что можно не выжидая времени сразу совершить покупку жилья.

Только в вышеуказанном случае.

Здравствуйте!

Вашему ребёнку, родившемуся в 2016 г., сейчас уже порядка 6 лет и Вы можете получить маткапитал, а также ипотечный кредит и купить жильё.

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с ч.6 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

В соответствии с ч.6.1 ст.7 ФЗ №256 заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала:

  • на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
  • на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,
  • на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования,
  • на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов,
  • на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Данный перечень является исчерпывающим.

Единственный возможный способ выхода из Вашей ситуации - взять кредит на приобретение жилого помещения в размере недостающей суммы по договору купли-продажи. Главное, чтобы кредит соответствовал установленным требованиям.

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Документ можно посмотреть по данной ссылке: https://docs.cntd.ru/document/902077420?marker=6540IN

Некомпетентная консультация сотрудиников ПФР, к сожалению, ни к чему ПФР не обязывает, так как есть установленный законодательством порядок расходования средств материнского капитала, который все должны соблюдать.

Здравствуйте.

Вы можете получить маткапитал при оформлении ипотеки на покупку жилья. Попробуйте обратиться в банк, тогда ПФР переведут деньги в банк на покрытие ипотеки.