Квартира, купленная с использованием мат капитала.

Здравствуйте! Мать купила у свекрови квартиру, использовав мат капитал. Доли не выделены детям. Можно ли продать эту квартиру? Или обменять на другую? Какие вообще есть возможности с этой квартирой (двое детей совершеннолетние, один несовершеннолетний)?
Ответы юристов

Добрый день!

Доли должны быть выделены в обязательном порядке. Учитывая, что имеется несовершеннолетний ребенок, квартиру можно продать только с согласия органа опеки и попечительства; при продаже не должны быть ухудшены жилищные условия, которые имеются в настоящий момент в квартире, которую Вы хотите продать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте, если так получилось, что доли в данной квартире пока не выделены и возникла необходимость продать, то можете продать, только с оформлением долей в новом объекте недвижимости не затягивайте.

Здравствуйте!

Продать тможете квартиру при условии, что в купленной квартире все члены семьи будуд наделены долями. В таком случае проблем может не возникнуть.

Здравствуйте.

Если доли не выделены, Вы можете продать, разрешения органа опеки не потребуется. После покупки нового жилья, надо будет выделить долю детям обязательно.

Здравствуйте!

Можно ли продать эту квартиру? Или обменять на другую?

Без выдела долей всем членам семьи, можете использовать все указанные Вами варианты: продажа или обмен.

Какие вообще есть возможности с этой квартирой (двое детей совершеннолетние, один несовершеннолетний)?

Ответ дан выше. Но обязанность по выделу долей не снимается при приобретении новой недвижимости.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте,

Все зависит от факта выдела долей.

Если доли не выделены, то можете воспользоваться всеми вариантами.

Однако надо помнить, что обязательство по выделению долей с Вас никто не снимал, а значит доли все равно нужно будет выделить в соотвествии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ.