С кем останется ребенок при разводе?

Добрый вечер. Я в разводе. При разводе ребенок остался с матерью, т.е. со мной. Бывший муж был не против. Сейчас я хочу переехать с ребенком в другой город, знаю, что бывший муж не может запретить, но может через суд забрать ребенка. В каких ситуациях суд может пересмотреть решение и оставить ребенка с отцом?
Ответы юристов

Решение оставить детей после развода с отцом для российской действительности, скажем откровенно, нетипично: всего 5-6% случаев из общего числа судебных постановлений.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

  1. Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
  2. Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
  3. Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
  4. Нехватка у нее места для проживания с детьми;
  5. Недостаток средств для их содержания.

Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

Так что исходя из этого, приготовьтесь защищаться. Например, если квартиру приобретаете в собственность - выделите долю ребенку. Также насчет собственных доходов позаботьтесь. Позаботьтесь о месте учебы ребенка и тд

Не думаю, что у БМ велики шансы отсудить ребенка

Суды к Вашему счастью становятся на сторону матери. Если Вы не злоупотребляете и не стоите на учёте то можете не переживать.

Здравствуйте,

Сейчас такие случаи крайне редки. Даже отсутствие досточных денежных средств или мала площадь для проживания не будут являться решающими, если ребенок привязан к Вам.

Фактически основаниями для передачи ребенка отцу могут быть только случаи ограничения Ваших родительских прав по сонованиям, указанным в ст. 69 и 73 СК РФ:

Ограничение родительских прав допускается, если:

  1. оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по причине психического расстройства или иное хронического заболевания роидтеля;
  2. оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим, например: стечение тяжелых обстоятельств и т.д.;
  3. если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка (доказанные факты агрессии по отношению к ребенку или ведение ассоциального образа жизни);
  4. если установлены достаточные основания для лишения родительских прав, а именно родитель:
  • уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  • отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

  • злоупотребляет своими родительскими правами;

  • жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

  • является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день!

Если Ваши отношения с ребенком нормальные (он к Вам привязан, и не просится к отцу), материально-бытовое положение играть существенной роли не будет, и суд в иске бывшему мужу откажет.

По данному вопросу (что имеет значение для того, чтобы ребенок остался с определенным родителем) существует позиция Верховного Суда Российской Федерации.

Чего муж может реально добиться в суде - определения порядка общения с ребенком (с этой позиции возможно имеет смысл обсудить с бывшем мужем частоту общения, и где эти встречи будут проходить).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Здравствуйте.

Обычно суды оставляют ребенка с отцом только в том случаеЮ если мать не занимается воспитанием ребенка, злоупотребляет алкоголем или наркотическими веществами, оставляет ребенка одного без присмотра.

Судебная практика говорит в пользу оставления ребенка с матерью.

Переезд с ребенком не является основанием для того, чтобы забрать ребенка у матери. Спокойно переезжайте, зарегистрируйтесь по месту переезда, устраивайте ребенка в сад или школу, сами- на работу и все будет хорошо.

Здравствуйте!

В каких ситуациях суд может пересмотреть решение и оставить ребенка с отцом ?

Основаниями для вынесения решения в пользу отца могут являться:

- недопустимый образ жизни матери

- мама не располагает жилой площадью для проживания совместно с ребенком

- мама не располагает средствами для обеспечения необходимого уровня жизни.