Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

С кем останется ребенок при разводе?

Добрый вечер. Я в разводе. При разводе ребенок остался с матерью, т.е. со мной. Бывший муж был не против. Сейчас я хочу переехать с ребенком в другой город, знаю, что бывший муж не может запретить, но может через суд забрать ребенка. В каких ситуациях суд может пересмотреть решение и оставить ребенка с отцом?
Ответы юристов
()

Решение оставить детей после развода с отцом для российской действительности, скажем откровенно, нетипично: всего 5-6% случаев из общего числа судебных постановлений.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

  1. Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
  2. Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
  3. Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
  4. Нехватка у нее места для проживания с детьми;
  5. Недостаток средств для их содержания.

Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

Так что исходя из этого, приготовьтесь защищаться. Например, если квартиру приобретаете в собственность - выделите долю ребенку. Также насчет собственных доходов позаботьтесь. Позаботьтесь о месте учебы ребенка и тд

Не думаю, что у БМ велики шансы отсудить ребенка

()
Суды к Вашему счастью становятся на сторону матери. Если Вы не злоупотребляете и не стоите на учёте то можете не переживать.
()

Здравствуйте,

Сейчас такие случаи крайне редки. Даже отсутствие досточных денежных средств или мала площадь для проживания не будут являться решающими, если ребенок привязан к Вам.

Фактически основаниями для передачи ребенка отцу могут быть только случаи ограничения Ваших родительских прав по сонованиям, указанным в ст. 69 и 73 СК РФ:

Ограничение родительских прав допускается, если:

  1. оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по причине психического расстройства или иное хронического заболевания роидтеля;
  2. оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим, например: стечение тяжелых обстоятельств и т.д.;
  3. если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка (доказанные факты агрессии по отношению к ребенку или ведение ассоциального образа жизни);
  4. если установлены достаточные основания для лишения родительских прав, а именно родитель:
  • уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  • отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

  • злоупотребляет своими родительскими правами;

  • жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

  • является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

()

Добрый день!

Если Ваши отношения с ребенком нормальные (он к Вам привязан, и не просится к отцу), материально-бытовое положение играть существенной роли не будет, и суд в иске бывшему мужу откажет.

По данному вопросу (что имеет значение для того, чтобы ребенок остался с определенным родителем) существует позиция Верховного Суда Российской Федерации.

Чего муж может реально добиться в суде - определения порядка общения с ребенком (с этой позиции возможно имеет смысл обсудить с бывшем мужем частоту общения, и где эти встречи будут проходить).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

()

Здравствуйте.

Обычно суды оставляют ребенка с отцом только в том случаеЮ если мать не занимается воспитанием ребенка, злоупотребляет алкоголем или наркотическими веществами, оставляет ребенка одного без присмотра.

Судебная практика говорит в пользу оставления ребенка с матерью.

Переезд с ребенком не является основанием для того, чтобы забрать ребенка у матери. Спокойно переезжайте, зарегистрируйтесь по месту переезда, устраивайте ребенка в сад или школу, сами- на работу и все будет хорошо.

()

Здравствуйте!

В каких ситуациях суд может пересмотреть решение и оставить ребенка с отцом ?

Основаниями для вынесения решения в пользу отца могут являться:

- недопустимый образ жизни матери

- мама не располагает жилой площадью для проживания совместно с ребенком

- мама не располагает средствами для обеспечения необходимого уровня жизни.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: