Развод, если муж находится в тюрьме.

Здравствуйте! Мой муж сидит в тюрьме, хотим развестись, есть два совместных несовершеннолетних ребёнка, брак был заключён, когда муж уже находился в тюрьме. Что нужно для развода?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для расторжения брака с мужем, который содержится в местах лишения свободы, нужно обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении брака по месту Вашего проживания, указав в иске о месте отбывания мужем наказания. Вызывать его в суд для участия в рассмотрении дела суд не будет, но копию решения должен будет отправить ему.

Порядок общий. Иск в суд и всё. Однако, экземпляр иска, перед подачей а суд, вы самостоятельно отправляете в УИН. После, с чеком об отправке, и иными приложениями направляете в суд.

Дорый день! В данном случае решить вопрос можно только в судебном порядку через подачу иска и комплекта документов в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Если Ваш супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то Вы сможете расторгнуть брак в органах ЗАГС. После подачи Вами заявления на развод и выдачи свидетельства о расторжении брака пройдет один месяц.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Здравствуйте.

На основании ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если один из супругов уже после заключения бракаосужден за совершенное преступление к лишению свободы на срок свыше 3 лет, то у второго супруга имеется право на расторжение брака без согласия супруга, который находится в местах заключения.

Добрый день! Способ расторжения брака (через ЗАГС или суд) зависит от срока лишения свободы, на который осуждён муж. Если свыше 3 лет, заявление можно подать через ЗАГС, если менее - в суд. Образцы заявлений о расторжении брака, как правило размещаются на стендах информации в указанных органах.

Здравствуйте,

Если Вашего мужа осудили на срок свыше 3 лет, то согласно ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" у Вас имеется право на расторжение брака без согласия супруга, который находится в местах заключения.