Понесёт ли прошлый хозяин ответственность?

Здравствуйте! Я купил машину (есть договор купли продаже), у меня нет водительских прав и меня остановили ГАИ. Понесёт ли прошлый хозяин какую-нибудь ответственность?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, после того как Вы подписали договор купли-продажи с продавцом, никаких претензий к нему (и соответственно ответственности) по вопросам, касающимся вождения, быть не может. А у Вас будет административная ответственность за вождение без водительского удостоверения, по ст. 12.7 КоАП РФ - в виде штрафа в размере от 5 до 15 т.р.

Здравствуйте!

у меня нет водительских прав и меня остоновили ГАИ. Понесёт ли прошлый хозяин кокую не будь ответственность?

Нет, не понесет. К ответственности за вождение автомобиля без прав будете привлечены Вы, а не продавец машины.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ответственность понесете только Вы... за вождение без ВУ, за переоформление и отсутствие страховки

Здравствуйте!

Прошлый хозяин, у которого Вы купили автомобиль и управлячли им без права управления, никакой ответственности нести не будет. Именно Вы управляли автомобилем, не имея права управлять, поэтому наказать должны Вас, а не бывшего хозяина.

Здравствуйте.

Нет, прошлый хозяин не понесет ответственность.

Понесете наказание Вы за управление без ВУ.

Кроме того, после покупки автомобиля надо поставить его на учет в течение 10 дней после его приобретения (ст. 8 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.