ПДД на велосипеде.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я на велосипеде оборудованным специальным креслом с ремнями безопасности, передвигаться по территории детского сада для того, чтобы привезти ребенка в сад и забрать его от туда.
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я на велосипеде оборудованным специальным креслом с ремнями безопасности, передвигаться по территории детского сада для того , что бы привезти ребенка в сад и забрать его от туда.

Можете, если это не будет мешать движению пешеходов.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Добрый день Иван!

Конечно можете передвигаться на велосипеде,запрета в этом нет и надеюсь в ближайшее время не придвидиться.

Здравствуйте,

Можете, если администрацией данного учреждения не принят локальный нормативный акт, ограничивающий передвижение транспортных средств по территории учреждения. Однако Вас могут попросить спешиться, если движение на велоспипеде создает угрозы для движения пешеходов по тротуару.

Основание: п. 24.6 ПДД РФ.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Если же такой локальный нормативный акт принят, то Вас должны с ним ознакомить и пояснить причины недопуска на территорию учреждения на велосипеде.

Добрый день!

Вне всяких сомнений Вы вправе это делать, если только в детском саду не принят внутренний документ, устанавливающий особые правила передвижения по территории сада. В таком случае Вас обязаны с этими правилами ознакомить, а на дорожках (возле них) на территории сада должна быть нанесена специальная разметка и установлены дорожные знаки.

Здравствуйте!

Мое мнение, что нет. Велосипед -это транспортное средство. Человек за рулем велосипеда - водитель. Скорее всего перед входом на территорию прилегающую к детскму саду установлен дорожный знак "Въезд запрещен", который запрещает въезд всем транспортным средствам, в том числе и велосипедам на территорию детского сада. Думаю вы можете подъехать, оставить велосипед за огороженной территорией и пешком с ребенком прийти в садик. Или в крайнем случае не ехать на велосипеде, а везти его в руках с ребенком, сидящем на нем в специальном сиденье с подножкой.

Здравствуйте

Скорее всего, на территории ДОУ оборудованы пешеходные дорожки для передвижения детей и Вы движением на велосипеде всегда будете создавать помеху или опасную ситуацию.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД, велосипед — это транспортное средство. Пешеходом велосипедист станет только тогда, когда он «спешится», и будет катить велосипед, т.е. идти рядом с ним.

А поскольку велосипед — это транспортное средство, то на территории детского сада пешеход, а в основном, это дети, имеют приоритет .

Для того, чтобы передвигаться на велосипеде по территории ДОУ, Вам следует согласовать это с заведующей ДОУ и получить разрешение, чтобы это был не самовольный поступок с Вашей стороны.

Добрый день! Конечно можете.

Это вряд ли разрешат.

МДОУ - частная собственность.

Там нет дорог.