По каким статьям могут привлечь к отвественности владельца дикого животного

Моего ребенка 5 лет укусила лиса. Указанное животное (лиса) используется в коммерческих целях. Для проведения фотосессий. Минприроды предоставили разъяснения о обязательном лицензировании и специальном юридическом образовании для содержания дикого животного внесенного в перечень запрещенных постановление правительства№795 от 22.06.2019. Решение Верховного суда от 12 мая 2021 г.№.АКПИ21-184, где указано согласно п. 1 ч. 1 статьи 10 ФЗ№498 от 27.12.2018 не допускается содержание и использование животных, включенных в перечень запрещенных к содержанию. Включение в Перечень животных, запрещенных к содержанию, согласно части 1 статьи 10 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлено на обеспечение защиты людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными.

Животное приобретено 01.05.2021 без документов. Подпадает под запрет к приобретению и содержанию.

Не выдавалось разрешение на ввоз дикого животного на территорию области. Не имеет ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), дикое животное не поставлено на учет в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных, не была получена обязательная лицензия по содержанию и использованию дикого животного.

Не проводилась обязательная вакцинация от бешенства и других болезней в ветнадзоре.

Чеки и заверенные у нотариуса цены на услуги на сайте есть.

Прошу разъяснить, по каким статьям могут привлечь к отвественности владельца животного.
Ответы юристов
нарушителям в соответствии с частью третьей статьи 8.37 КоАП РФ назначены административные штрафы от 500 рублей для физического лица и до 55 000 рублей для юридического лица. Плюс должна быть конфискация животного.

По санитарке (укус)...зависит от тяжести
Добрый день!

Статья 21 Федерального закона от 27.12.2018 N497 об обращении с животными указывает, что за нарушение данного закона может наступить административная, уголовная и иная ответственность.

Спектр возможных ситуаций, в которых может наступить ответственность, достаточно широк, причём ответственность может наступать в отношении владельца как за его жестокое обращение с животным, так и его же ответственность, за вред причинённый самим животным иным лицам.

Вот Вы пишите про лису, дикое животное. Если она кому-нибудь откусит палец, но человек, останется жив, владелец может быть привлечён за неосторожное причинение вреда здоровью, здесь и ст. 1064 ГК РФ и ст. 1079 ГК РФ (причинение вреда источником повышенной опасности, а дикое животное приравнивается к таким источникам) - - это гражданская ответственность, и административная ответственность (не обеспечение безопасных условий содержания животного, его бесконтрольное поведение).. Если же в результате нападения на человека дикого животного последует смерть, здесь уже для владельца скорее всего может наступить уголовная ответственность. Вообще, вопрос, который Вы подняли очень многогранный, по нему по большому счету необходимо готовить правовое заключение. Если такая потребность имеется, обращайтесь, постараюсь сделать такое заключение.

Здравствуйте!

Обращайтесь к сотрудникам полиции по факту причинения вреда здоровью. В зависимости от степени причиненного вреда владелец животного может быть привлечен к уголовной ответственности. Скорее всего, в Вашем случае легкая степень вреда.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Также Вы вправе требовать возмещения материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Здравствуйте.

Владельцу лисы грозит как административная, так и уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Здравствуйте,
Наиболее вероятным вариантом будет административная овтетственность по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ:

3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

Однако возможна проверка на наличие оснований для привлечения к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ.