Может ли мать 17 летней девочки подавать вместо нее на алименты?

Мальчик и девочка, обоим по 17 лет, оба студенты, ждут ребенка. Женится не будут. Мама девочки хочет подать на алименты, имеет ли она на это право?
Ответы юристов

Поскольку девушка в 17 лет не является соверешеннолетней, то её мать может подать такой иск

Совершеннолетие наступает по достижению определенного возраста. Это происходит 00.00 часов по окончанию дня рождения, т.е., фактически, на следующий день. Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина.

Мать является законным представителем несовершеннолетнего ребенка. Соответственно, ей не нужна дополнительная доверенность на преставление интересов несовершеннолетнего.

К иску обязательно приложить копию свидетельства о рождении дочери и копию паспорта матери. Эти документы будут являться доказательством родства

Здравствуйте, Елена!
Нет, не может.

Иск о взыскании алиментов может подать только сам нуждающийся в алиментах родитель родившегося ребенка (мать новорожденного) или лицо по нотариальной доверенности.

Более того, до рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении ни один суд не будет рассматривать в принципе иски о взыскании алиментов.

Добрый день!

Поскольку девушке 17 лет, она студентка (то есть не работает, а находится на иждивении родителей), то мать, являясь законным представителем своей дочери, вправе подать иск (после рождения ребёнка) об алиментах. И не только. Поскольку ребёнок будет рождён не в браке понадобится ещё установить и его отцовство (если конечно только девушка не признает отцовство и так). Но дочь может с таким иском не согласиться, согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ ребёнок (дочь) вправе выражать свое мнение при решение в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего 10 лет, обязателен.

Парень и девушка могут ограничить вмешательство в их жизнь матери девушки, вступив в брак, тем самым став полностью дееспособными (как будто им исполнилось 18 лет). При этом если они в перспективе все-таки не хотели связывать себя узами брака, этот брак можно расторгнуть, при этом их полная дееспособность сохранится.

Согласно п. 2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объёме со времени вступления в брак.

ПРИОБРЕТЕННАЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА ДЕЕСПОСОБНОСТЬ СОХРАНЯЕТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ И В СЛУЧАЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ.

Таким образом молодые люди могут вступить в брак, получить полную дееспособность, а затем брак расторгнуть, сохранив эту дееспособность. После брака мать дочери не сможет обратиться в суд за взысканием алиментов.

Здравствуйте

Мать не может подать на алименты до рождения ребенка.

Кроме того, чтобы подать на алименты потребуется установить отцовство ребенка. Если отец ребенка не согласится добровольно, придется подавать иск на установление отцовства.

Мать сама вправе выступить истцом.

Если дело возбуждено по заявлению несовершеннолетнего лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, по делам, возникающим из гражданских, семейных и иных правоотношений, суд обсуждает вопрос о необходимости привлечения к участию в деле законных представителей несовершеннолетнего: родителей, усыновителей, попечителей.

Так же мать девушки может подать иск на алименты после рождения ребенка и установления отцовства.

Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. При этом суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.

Только она и может...

Здравствуйте!

Если до рождения ребенка матери ребенка не исполнится 18 лет, то мать девочки, как ее законный представитель, вправе обратиться за взысканием алиментов с биологического отца ребенка.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Да.

Пока нет дочери 18 лет, за неё несет ответственность мама.

Она может подавать в суд на любого в интересах своей дочери.