Выплата ревизии.

В ноябре 2021 года я уволился по собственному желанию. При увольнении я выплатил сумму в счёт годовой ревизии. В феврале 2022 года я вернулся назад в эту фирму, сейчас мне пока предложили вплоть за недостачу товара за 2021 год. Когда там работал. Имеют ли они на право при увольнении, я заплатил за ревизию, которая ещё не была тогда проведена?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос Ваш не очень понятен. Что Вы имеете в виду "выплуту за ревизию". За ревизию никакая плата не производится. А вот по итогам ревизии возможно установлена недостача, которую обязаны возместить работники, допустившие недостачу.

Если Вы при увольнении возмещали устновленную результатом ревизии . недостачу, значит, оказались в серьёзном подозрении в допущении этой недостачи. Потому они и требуют возместить недостачу. Похоже, что возместили Вы при увольнении не всю сумму недостачи.

Здраствуйте, Виталий!

Нет, не имеют. Работодатель не имеет права привлекать к ответственности сотрудников, устроившихся на работу после ревизии, если факт причнения ущерба Вами не будет установлен правоохранительными органами или судом.

Подозрения не являются основанием для подобных требований.

Добрый день!

После увольнения работодатель не имеет права вычитать из Вашей зарплаты ущерб по прежней работе, но имеет право в общем порядке взыскивать его через суд при наличии установленной в законном порядке Вашей вины в недостаче

. Если же Вы при увольнении заключали с ним письменное соглашение о компенсации Вами возможных убытков, которые должна выявить последующая ревизия, то в этом случае он ничего не вправе с Вас требовать.

Здравствуйте!

Имеют ли они на право при увольнении, я заплатил за ревизию, которая ещё не была тогда проведена?

При новом трудоустройстве с Вас не могут требовать недостачу, которая была установлена после Вашего увольнения. Материальный ущерб, причиненный работодателю, возмещается только после приема сотрудника на работу. Поэтому, Вы ничего не должны возмещать в настоящее время.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.