Основания для увольнения по статье

Я проспала на работу и опоздала на 5 часов, есть ли основания уволить по статье? И, если заявление уже написано, могу ли я не подписываться в приказе?
Ответы юристов

Добрый день могут согласно ст.81 ТК РФ а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вы отсутствовали 5 часов. Если даже вы не подпишете приказ это ничего не изменит, работодатель составит акт об отказе от подписи.

Здравствуйте!

Основания для увольнения есть. Вы отсутствовали на рабочем месте более 4-х часов.

ст. 81 ТК РФ, подп. «а» п. 6. Прогул — одна из ситуаций грубого однократного нарушения трудовых обязанностей, выразившаяся в отсутствии работника на рабочем месте без уважительной на то причины более четырех часов подряд или на протяжении рабочего дня либо смены.

Но все же увольнение это крайняя мера, возможно применение иного дисциплинарного взыскания. Руководитель может, учитывая конкретную ситуацию и заслуги сотрудника, принять решение об ином наказании для него (например, применить замечание или выговор). Как вариант, вы можете найти уважительную причину для своего отсутствия, если не хотите потурять работу.

То, что вы откажетесь от подписи в приказе, роли не играет.

Всего доброго!

Да. Могут... ищите уважительность прмичины и надейтесь на то, что работодатель войдет в положение.

Здравствуйте!

Я проспала на работу и опоздала на 5 часов, есть ли основания уволить по статье?

Вас могут уволить по отрицательным мотивам за прогул по инициативе работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

И если заявление уже написано, могу ли я не подписываться в приказе?

Можете не подписывать, но этот факт никаким образом не повлияет на увольнение. Будет составлен Акт об отказе от ознакомления с приказом об увольнении. Подписать акт должны члены комиссии, засвидетельствовавшие факт отказа работника поставить подпись.

Здравствуйте

Я проспала на работу и опоздала на 5 часов, есть ли основания уволить по статье?

Да, к сожалению, Вас могут уволить за прогул

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

И если заявление уже написано, могу ли я не подписываться в приказе?

Можете не подписываться. О каком заявлении идет речь? Если на увольнение по собственному желанию, то можете отозвать свое заявление.

Могут в соответствии со ст.81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

НО!

не всё так просто как кажется.

Прогул — это невыход на работу без уважительной причины в течение всей рабочей смены или на протяжении четырех часов подряд. Такое отсутствие считается грубым нарушением условий трудового договора, трудовых обязанностей и установленной дисциплины труда. Статья за прогул увольнение — подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК.

Процедура увольнения за прогул установлена действующим трудовым законодательством, и отклонение от нее может привести к восстановлению сотрудника в должности через суд. Увольнение по статье за прогул возможно провести даже за однократное отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, если для этого отсутствуют прямые запреты (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК, определения Конституционного суда от 19.07.2012 № 1078-О, от 19.02.2009 № 75-О-О и от 17.10.2006 № 381-О).

Какие факты учитывают при увольнении за прогул: статья ТК РФ 192 и 193. Соблюдая порядок увольнения за прогул, и принимая решение, рекомендуетс работодателю учитывать следующие обстоятельства:

Тяжесть и обстоятельства совершенного проступка.

Общее отношение сотрудника к работе.

Длительность работы в компании.

Возможности применить менее строгие взыскания.

Кроме этого важно учитывать, какие причины отсутствия на работе можно отнести к уважительным. Законом не установлен перечень таких причин. Этот вопрос решает в каждой конкретной ситуации руководитель на основании статьи 193 ТК РФ.

Например, на практике к уважительным причинам относятся сбои в работе транспорта, болезнь родственника, самого сотрудника, возникновение стихийных бедствий, пожара и так далее. В письменном объяснении о прогуле работник должен указать полный перечень причин, послуживших основанием для его отсутствия на работе.

Только объяснения недостаточно. Необходимо подтвердить уважительность причины соответствующими документами, например, справками, выписками, повестками и так далее.

Необходимо зафиксировать отсутствие сотрудника на рабочем месте. Для этого заполнить табель учета рабочего времени и составить акт. Факт прогула подтверждают документально. В законе нет определенного перечня тех документов, которые оформляют при прогуле. Факт прогула фиксируют, сделав отметку в табеле. После чего составляют акт или служебную записку об отсутствии сотрудника на своем рабочем месте и направляют ему уведомление с просьбой явиться на работу.

Затем составляется Акт об отсутствии сотрудника.

Затем у прогулявшего отбирают объяснительную.

И только потом издается приказ об увольнении

То, что вы не подпишите приказ об ознакомлении - роли большой не играет.

А вот соблюдение всей вышеописанной процедуры - важно! Если не соблюли его, то шансов восстановится на работе через суд если не 100%, то близко к этому

Здравствуйте. Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником.

Прогулом признается:

­ невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

­ нахождение работника без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

­ оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

­ оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Основания для увольнения в связи с прогулом есть также в случае:

­ самовольного (без приказа) использования работником дней отгулов,

­ самовольного (без приказа) ухода в отпуск (основной, дополнительный).

Кроме того, если Вы не подпишите приказ работодателя, то это не будет препятствием для наложения дисциплинарного взыскания либо увольнения.

Добрый день!

Отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд является дисциплинарным проступком, за который работника могут уволить (ст.81 ТК РФ). При этом если работник до даты прогула (или после нее) подал заявление об увольнении по собственному желанию, но две недели еще не истекли, работодатель не лишен возможности уволить работника за прогул.