Руководитель требует переписать заявление.

Здравствуйте! Сегодня написал заявление на увольнения сегодняшним числом, но позвонил руководитель и требует переписать заявление на три дня ранее! Чем мне это грозит и для чего это надо? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Ничем это Вам не гроизт. Чем раньше напишите, тем меньше придется отрабатывать после подачи заявления. На усмотрение работодателя срок отработки может как отсутствовать, так и соатавлять 2 недели с даты получения Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

Здравствуйте!

Чем мне это грозит и для чего это надо?

Вам грозит тем, что, если Вас уволят одним днем, то есть 3 днями ранее, Вам не оплатят эти три дня, если Вы работали. И компенсацию за неиспользованный отпуск, если она Вам положена, Вы получите меньше, так как меньше будет срок трудовой деятельности.

Либо работодатель хочет сократить 14-дневный срок для уведомления об увольнении по собственному желанию. Хотя, по договоренности с Вами, этот срок может быть сокращен. Вас могут уволить и сегодняшним числом.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

А вот для чего это надо работодателю: либо два вышеуказанных варианта, либо какие-то собственные намерения, о которых известно может быть только ему. Спросите напрямую, зачем Вам необходимо будет переписывать заявление.

Добрый день!

В описанной ситуации, чтобы ничего не потерять в деньгах предложите работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с той даты, которой Вас хочет уволить работодатель, но с обязательным в данном соглашении отражением суммы компенсации за эти три дня. Только в таком случае можно гарантировать, что Вы все получите, иначе на данный вариант не соглашайтесь.

Добрый день, ничем не грозит. Задним числом вас уволить не смогут так как работодатель должен с вами рассчитатся в день увольнения и отправить отчет СЗВ-ТД непозднее дня следующего за днем увольнения.

Думаю, что можно написать...расчет придет в любом случае.

Ничем особенным не грозит. Срок в две недели сократится на три дня. И они не будут оплачены.

Вот и все угрозы

Работодатель, видимо, просто подгоняет под даты для отчетности.

Вы можете не подчиняться.

Зачем увольнятся ранее?

У Вас есть табель.

В нём указано время работы.