Беларусь

Как мне получить доступ к пользованию погребом?

Владею долей в доме на двух владельцев. У меня есть регистрационной удостоверение на землю, у соседей земля не оформлена. На соседнем участке находится мой погреб, которым я 20 лет со времени покупки части дома не пользовался, наличие погреба отражено в договоре купли и регистрационном удостоверение на недвижимость. Как мне получить доступ к пользованию погребом, как поступить, если я увижу, что его снос и, какую справку я могу получить о наличии погреба? Вопрос возник после того, как появились земельные претензии.

Wadsd234 @gmail.com.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим!

Вам нужно обращаться в администрацию за проведением приватизации и получением документов о праве собственности на погреб.

Если откажут, то отказ нужно обжаловать в суде, где сославшись на приобретательную давность заявить о фактическом праве на данный земельный участок, где расположен погреб.

Добрый вечер!

Если погреб находится на муниципальной земле, то с вопросом о праве прохода к погребу Вы должны решать с местной администрацией. Если погреб возведён в установленном законом порядке Вы вправе в порядке ст. 268 Гражданского кодекса Республики Беларусь требовать у администрации права ограниченного пользования недвижимого имущества (сервитута) для целей прохода к своему погребу. В соответствии с данной статьёй собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего недвижимого имущества предоставления права ограниченного пользования недвижимым имуществом. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником недвижимого имущества и подлежит государственной регистрации. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается по иску лица, требующегося установления сервитута. Собственник недвижимого имущества, обремененногосервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законодательством, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование недвижимым имуществом.

Если погреб начнёт сносить другой владелец обращайтесь в правоохранительные органы. Если земля не в собственности (ином законном основании) данного лица он не имеет права посягать на чужую собственность, равно как и уничтожать (сносить) её.

Здравствуйте!

какую справку я могу получить о наличии погреба.

Вам необходимо не справку получать, а оформить право собственности на погреб. Если Вы пишите,

наличие погреба отражено в договоре купли и регистрационном удостоверение на недвижимость,

то обращайтесь в орган регистрационного учета с вышеуказанными документами для оформления права собственности на погреб.

Так как

у соседей земля не оформлена,

то вопрос подхода к погребу нужно решать с собственником земли. Скорее всего, земля находится в собственности муниципалитета. Уточнить этот вопрос Вы можете непосредственно в местной администрации. Тогда необходимо будет по согласованию с муниципалитетом установить земельный сервитут. То есть воспользоваться правом ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом (сервитут).