Долевая недвижимость, продать долю

Может ли дольщик менее 8 квадратов в квартире продать свою долю?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, может, закон это не запрещает. Более того согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте!

Может ли дольщик менее 8 квадратов в квартире продать свою долю?

В настоящее время может.

Пока закон о микродолях не был принят. В настоящее время существует только Проект Федерального закона N 346930-7, согласно которому доля в общей собственности на квартиру может быть образована и отчуждена только в том случае, если ее итоговый размер позволит собственнику вселиться в помещение и проживать в нем со всеми удобствами.

Формула для расчета минимальной доли в конкретном жилом помещении:

МД=ОП/Н,

где МД – это минимальная доля;

ОП – это общая площадь;

Н – норматив площади на 1 человека.

Норматив площади на 1 человека в Вашем регионе, если Вы проживаете в Курской области, составляет 12 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КУРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2016г.

№ 14-3-108

О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере менее 12 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека.

По вышеуказанной формуле, знаю общую площадь жилого помещения, Вы можете вычислить минимальный метраж доли, которую можно будет продать в будущем.

Проект Федерального закона N 346930-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законопроектом устанавливается, что регистрация гражданина РФ по месту жительства, не являющегося собственником соответствующего жилого помещения, при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ, производится без ограничений.

В случае, если при осуществлении такой регистрации на одного человека будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения, такая регистрация допускается в отношении лиц, являющихся супругом, детьми или родителями собственника, в отношении других лиц такая регистрация допускается на основании судебного решения о признании членом семьи собственника жилого помещения, а также если проживание в жилом помещении допускается в соответствии с федеральным законом.

Доля в праве общей собственности на жилое помещение не может быть разделена собственником на части, если это повлечет невозможность вселения в жилое помещение каждого собственника с учетом требований, установленных статьей 50 Жилищного кодекса РФ. В то же время предусматривается, что данные положения не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в результате приватизации или при наследовании жилого помещения, а также в иных случаях, когда право общей долевой собственности возникает в силу закона.

Сделки, заключенные с нарушением устанавливаемых правил, будут являться ничтожными. При этом законопроектом устанавливается, что его положения не распространяются на отношения по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, возникшие до дня его вступления в силу.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/51942.html/

Здравствуйте.

Да, может.

Да может.

Более того, если он ей не пользуется, не проживате, и не хочет продавать, другие сособственники могут подать в суд, признать долю малозначительной и заставить ее продать. ТОчнее, выплатить ему компенсацию. тогда эта доля уйдет другим собственникам

Здравствуйте .

Может продать.

Закон этого не запрещает.

Добрый день! Да, может, но для начала необходимо направить письменное предложение о выкупе другим долевым собственникам. если откажутся то продать сможете кому угодно.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Да, продать в данном случае можно.