Как купить заброшенный соседний участок?

Добрый день! Имеется земельный участок в селе в котором мы проживаем. Прилегающий к нашему участок заброшен уже много лет. В Росреестре о владельцах нет сведений. В администрации села говорят, что данных нет о собственнике. Мы хотим выкупить этот участок. Возможно ли это сделать? И что для этого нужно?
Недвижимость и земля | Смоленская область | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Ситуация довольно сложная, если ни Росреестр ни муниципалитет (местная администрация) не подтвердили право собственности. По общему правилу земля находится в государственной либо муниципальной собственности, либо в собственности юридических или физических лиц. Местная администрация указала, что не знает о собственнике; значит данный земельный участок по всей видимости находится в частной собственности (гражданина или организации), собственник которой по каким-то причинам не зарегистрировал право собственности в Росреестре. В сложившейся ситуации имеет смысл с периодичностью в месяц или два получать выписки из Росреестра, возможно собственник все-таки пройдёт процедуру регистрации, тогда затем можно будет обратиться к нему с предложением продать участок.

Если же данные запросы ни к чем не приведут есть ещё вариант с приобретательной давностью (ст. 234 ГК РФ). Согласно данной статьи лицо, которое открыто и добросовестно владеет в течение 15 лет недвижимым имуществом приобретает на это имущество право собственности.

В отсутствие в настоящий момент сведений о собственнике, и если Вы очень заинтересованы в использовании именно этого земельного участка, Вы можете начать им пользоваться, письменно известив местную администрацию о своём намерении - с это момента местная власть будет знать, что у участка появился владелец. Конечно в этой ситуации имеются риски того, что Вы будете нести финансовые затраты, а собственник неожиданно появится и предъявит свои права на участок. Поэтому нужно понимать и взвесить данные риски.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Как это сельская администрация не имеет информации. Обычно в деревнях и селах ведутся похозяйсвтенные книги, где указаны все владельцы земельных участков и домов. Эти похозяйственные книги начали вестись аж с начала прошлого века. Поэтому обратитесь в местную администрацию с заявлением о выяснении кому принадлежит земельный участок, присовен ли адрес этому земельному участку. Пусть поднимут архивные данные.

Кроме указанного варианта, вы можете братиться с заявлением о признании земельного участка бесхозным.

В таком случае муниципалитет обращается в Росреестр, где участок ставят на учет в качестве «бесхозного». Если через год владельца не нашли, по решению суда он переходит в муниципальную собственность. В дальнейшем его могут продать на торгах или сдать Вам в аренду.

Приложение
к приказу Министерства
экономического развития РФ
от 10 декабря 2015 г. N 931

Порядок
принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей

1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"* (далее - Закон) устанавливает единый для Российской Федерации порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

2. Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - федеральный орган, орган регистрации прав);

территориальные органы федерального органа в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - орган регистрации прав).

На основании решений федерального органа принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей может осуществлять подведомственное ему государственное бюджетное учреждение (далее - орган регистрации прав).

3. На учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее - объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом.

4. Принятие на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества осуществляется в следующем порядке:

прием в порядке межведомственного информационного взаимодействия заявления о постановке на учет и документов, предусмотренных в пункте 6 настоящего Порядка;

проверка документов на соответствие требованиям, предъявляемым Законом к документам, поступающим в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

внесение записей в Единый государственный реестр недвижимости о принятии на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества.

Здравствуйте.

Выкупить заемльный участок невозможно.

Пока не найден собственник его.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

В котором указано:

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Поэтому Вам стоит нанять грамотного юриста.

Или частного детектива.

Они помогут розыскать собственника соседнего земельного участка.

Или наследников, кому этот участок должен принадлежать.

Без этого никак: нужна регистрация права собственности на этот участок, чтобы определить продавца.

Тогда не будет проблем: даже можно подать документы в один день на регистрацию права собственности продавца и покупателя на основании правоустанавливающего документа на землю и договора продажи такой земли на Ваше имя.

Здравсвтуйте,

В данном случае нужно смотреть выписку из ЕГРН. Если там будет указан собственник, то Вам нужно обращаться к нему за возможностью выкупа (или оформления долгосрочной аренды для муниципальных или федеральных земель).

Если участок по выписке будет указан как бесхозяйный, то обращаться за выкупом или арендой нужно также к администрации района (города). Порядок оформления в этом случае регламентируется Приказом Министерства экономического развития РФ от 10 декабря 2015 г. N 931:

2. Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - федеральный орган, орган регистрации прав);

территориальные органы федерального органа в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - орган регистрации прав).

На основании решений федерального органа принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей может осуществлять подведомственное ему государственное бюджетное учреждение (далее - орган регистрации прав).

3. На учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее - объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом.

4. Принятие на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества осуществляется в следующем порядке:

прием в порядке межведомственного информационного взаимодействия заявления о постановке на учет и документов, предусмотренных в пункте 6 настоящего Порядка;

проверка документов на соответствие требованиям, предъявляемым Законом к документам, поступающим в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

внесение записей в Единый государственный реестр недвижимости о принятии на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества.

Если собственник умер, а новый не был назначен и участок не признан бесхозяйным, то Вы вправе оформить его на себя только после не менее 15 лет постоянного беспрерывного владения как своим через суд, доказав факт владения в силу приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте!

Вы пишете: "Мы хотим выкупить этот участок. Возможно ли это сделать? И что для этого нужно?"

Для этого нужно обратиться в администрацию поселения с просьбой продать Вам этот земельный участок. Если много лет нет владельца этого участка и он не зарегистрирован на конкретное лицо, значит участок просто заброшен. В этом случае им может распоряжаться администрация поселенияв которую Вам и следует обратиться. Админисчтрация поселения не должна будет отказать Вам в продаже этого участка.

Здравствуйте!

Если владельца объекта недвижимости найти не удалось, то, возможно, это бесхозяйное имущество. Офомить на него право собственности можно, воспользовавшись право на оформление участка в собственность в силу приобретательной давности. Давностное владение должно быть добросовестным, открытым, непрерывным, а вещью нужно владеть как своей собственной. При этом вышеуказанные условия являются обязательными и должны быть соблюдены в совокупности. Вполне возможно, что Вы пользовались данным земельным участком, либо можно начать его использование сейчас.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Так как в Вашем случае прежний собственник неизвестен, то бесхозяйное имущество ставит на учет орган местного самоуправления. Поэтому, ввиду отсутствия собственника вещи, ответчиком по иску надо привлечь орган местного самоуправления.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Об этом нужно будет указать в исковом заявлении.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № А33-19578/2013

г. Иркутск
27 января 2015 года

Требования о признании права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, при котором возможно указание в качестве ответчиков предыдущих собственников имущества, а при их отсутствии - соответствующего органа местного самоуправления по заявлению которого спорное имущество может быть поставлено на учет как бесхозяйное, истцом не заявлены.

В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания, но этого будет мало. Вы можете предоставить договор на оказание услуг, например, по покос травы, на ремонт хозяйственных построек, либо капитальных строений, если они находятся на земельном участке и другие доказательства. Если таковых нет, то, чтобы оформить право собственности в силу приобретательной давности, нужно начинать делать эти работы сейчас, но придется ждать 15 лет.

Для оформления права собственности в силу приобретательной давности необходимо подготовить пакет документов и вместе с заявлением подать в суд общей юрисдикции по месту нахождения такого имущества.

Либо второй вариант.

1. Для начала сведения о бесхозяйном объекте должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). С заявлением о постановке на учет бесхозяйного объекта в орган регистрации прав обращается муниципальный орган, на территории которого он находится.

2. Через год со дня постановки бесхозяйного объекта недвижимости на учет муниципальный орган может обратиться в суд с требованием о признании на него права муниципальной собственности.

3. Получив вступившее в законную силу решение суда, муниципалитет обращается в Росреестр с заявлением о регистрации права муниципальной собственности на этот объект.

4. После этого землю вместе с домом можно приобрести на торгах, арендовать или выкупить.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/vopros-otvet-mozhno-li-stat-vladeltsem-zabroshennoy-nedvizhimosti/

Если орган местного самоуправления своевременно не поставит имущество на учет в качестве бесхозяйного, эту обязанность на муниципалитет могут возложить принудительно. С подобным заявлением может выступить прокурор: обратиться в суд и потребовать признать незаконным бездействие администрации. Поэтому, можете обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учет бехозяйного земельного участка по причине, например, засора Вашего земельного участка, граничащего с бесхозяйным, стихийно растущими растениями, сорняками, а также невозможность Вами, например, продать свой земельный участок, ввиду непривлекательности соседнего и бесконтрольного роста вредоносных растений. Заброшенные участки создают угрозу стихийных свалок, зарастания сорной травой и пожаров, что приводит к негативным последствиям для собственников соседних участков.

Отказ нужно получить в письменной форме и обжаловать его в прокуратуре.