Получение жилья в Министерстве Обороны.

Здравствуйте! Я прослужил в МЧС на Федеральном бюджете 11 лет. Сейчас прохожу службу в Министерство Обороны 2 года. Могу ли я подать документы на жилье по месту данной службы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Тимур!

Если речь идет о военной ипотеке (НИС), то да, можете. Условия ее получения следующие:

  1. Зарегистрироваться в НИС.
  2. Через 36 месяцев после регистрации подать документы в Росвоенипотеку и получить сертификат.
  3. Подобрать квартиру — самостоятельно или через застройщика, специалист которого поможет выбрать подходящий вариант готового или строящегося жилья.
  4. Подготовить документы и оформить ипотеку в банке. В этом также может оказать содействие застройщик.
  5. После этого накопленные средства будут направлены на погашение первоначального взноса за жилье, а последующие субсидии — на ежемесячные платежи по ипотечному кредиту.

Если речь идет о получение компенсации за поднайм жилья, то Вы можете подавать рапорт командованию по данному вопросу.

Добрый день! Право на жилище для военнослужащего закреплено в ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижению общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями ПРИ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 10 ЛЕТ И Более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляется жилищная субсидии или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, ПО ВЫБОРУ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО или по договору социального найма. Согласно п. 2 Правил признания военнослужащих-граждан РФ, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N1768 (далее - Правила), признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченными органами федеральных органов. При переводе военнослужащего для прохождения военной службы в другой федеральный орган датой постановки его на учёт считается дата постановки на учёт федеральным органом по прежнему месту военной службы (п. 9 Правил). Согласно п. 3 Порядка организации деятельности по предоставлению военнослужащим-гражданам РФ жилых помещений в собственность бесплатно, утверждённого приказом Минобороны РФ от 25.01.2016 N20, для признания военнослужащих нуждающимися в жилом помещении военнослужащие ПОДАЮТ ЗАЯВЛЕНИЕ в уполномоченный орган (специализированную организацию) с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - избранного постоянного месиа жительства (наименование субъекта РФ и административно-территориального образования субъекта РФ), к которому прилагаются документы, указанные в п. 3 Правил.

Для начала вам нужно будет подать заявление о признании вас нуждающимся в жилом помещении:

ПРАВИЛА

ПРИЗНАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, НУЖДАЮЩИМИСЯ

В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

2. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченными органами федеральных органов (далее - уполномоченные органы).

6. Для признания нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган заявление о признании нуждающимся в жилом помещении, к которому прилагаются следующие документы:

копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, и документов о регистрации по месту жительства детей, не достигших 14-летнего возраста, а в случае, если дети усыновлены (удочерены), - копии свидетельства об усыновлении (удочерении) либо решения суда об усыновлении (удочерении);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

выписки из домовых книг (поквартирные карточки), копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления;

копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, сведения о ведомственной принадлежности которых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации составляют государственную тайну, к заявлениям о признании нуждающимися в жилых помещениях, кроме документов, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, также прилагают документы, указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 7 настоящих Правил. Перечень документов, которые необходимо представить военнослужащим в соответствии с абзацем четвертым пункта 7 настоящих Правил, определяется федеральными органами.

В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта и абзаце четвертом пункта 7 настоящих Правил, не могут быть получены (представлены), военнослужащий представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения (представления).

Копии документов должны быть представлены с предъявлением подлинника либо удостоверены в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие и члены их семей принимаются на учет с даты подачи ими в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 6 указанных Правил.

17. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений;

б) до выявления предусмотренных пунктами 1, 2, 4 и 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

в) до заключения гражданами, уволенными с военной службы, имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, за исключением граждан, заключивших первый контракт до 1 января 1998 г., нового контракта о прохождении военной службы;

г) до перевода военнослужащих для прохождения военной службы в другой федеральный орган. Такие военнослужащие снимаются с учета в федеральном органе, из которого военнослужащие переводятся.

А вот подать на получение военной ипотеки вы не сможете:

Присоединение к НИС осуществляется по заявлению военнослужащего. Стать участником может только определенный круг лиц, заключивших контракты на военную службу после 1 января 2005 года:

граждане РФ, закончившие профильное военное среднее или высшее образовательное учреждение и заключившие срочный контракт по окончании учебы

военнослужащие в звании мичмана либо прапорщика, отслужившие не менее 3 лет по контракту

военнослужащие младших званий, продолжившие службу в рядах ВС РФ по второму контракту

уволенные в запас военнослужащие, заключившие второй контракт

приравненный к служащим в армии в части льгот личный состав Росгвардии, СОБР, ОМОН, вневедомственной охраны

Если снимаете жилье, мод=жно подать на компенсацию поднайма

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2004 г. N 909

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,

И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

Здравствуйте!

Сейчас прохожу службу в Министерство Обороны 2 года могу ли я подать документы на жилье по место данной службы?

Вы можете подать документы для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если Вы соответствуете нижеуказанным условиям:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.