Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расчёт учётной нормы площади жилого помещения.

Здравствуйте! Необходимо произвести расчёт учётной нормы площади жилого помещения в целях принятия граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях для семьи, состоящей из 6 человек. В собственности в разных долях имеется дом общей площадью 107.8 кв.м. 1/4 этого дома принадлежит не члену семьи и он там зарегистрирован. Вопрос в том, учитывать ли при расчёте площадь, принадлежащую этому человеку и его самого? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Татьяна!


Расчет учетной нормы не производится. Её устанавливают в законодательном органе каждого города или поселения отдельным нормативным правовым документом.

В учет идет все жилые помещения, находящиеся в собственности, а также помещения, в которых зарегистрированы лица, претендующие на жилье.

Если часть помещениия принадлежит не семье, то она не исключается из расчета, если сама семья зарегистрирована в этом жилье.

Согласно Решению Палласовской городской Думы Волгоградской области от 18 ноября 2014 г. N 13/4 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории городского поселения г. Палласовка" закреплено, что учетная норма площади жилого помещения, в целях принятия граждна на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет 10 кв. метров общей площади жилого помещения на 1 человека.

С учетом описанной Вами ситуации получится 7 человек в одном помещении.

107/7 = 15,42 на 1 человека, а значит это превышение учетной нормы.

()

Здравствуйте!

Вопрос в том, учитывать ли при расчёте площадь, принадлежащую этому человеку и его самого?

Если человеку принадлежит жилая площадь на праве собственности, то она будет учитываться при подсчете нормы жилой площади на одного человека. Если же человек только зарегистрирован в определенном жилом помещении, это жилое помещение не принадлежит на праве собственности близкому родственнику зарегистрированного, то данная жилая площадь не учитывается при подсчете нормы жилой площади на одного человека.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: