Юридическая ответственность после продаже фирмы

Такой вопрос: человек продал фирму другому. На момент продажи вопросы по налогам и т.д. были закрыты и никаких проблем не было. Спустя определённое время налоговая назначила проверку на эту фирму и начислила налог за периоды первого хозяина.

Меня интересует именно юридическая сторона вопроса. Когда продаётся фирма, продаются ли права и обязанности вместе с ней? И несёт ли юридическую ответственность первый хозяин? Работает ли утверждение «каждый отвечает за свой период»?
Ответы юристов

Здравствуйте!

За все недоимки или правонарушения, понесённые до продажи ООО, будут отвечать его бывшие учредители и руководящий состав. Причём долг придётся компенсировать из собственных средств, а если таковых не имеется, то суд обяжет продать личное имущество.

Продажа ООО не является поводом для снятия с вас ответственности. Лучше сразу найти покупателя, готового приобрести фирму с «подводными камнями», чем потом оправдываться в суде.

Ответственность для продавца ООО может быть гражданско-правовой или уголовной в зависимости от вида нарушения. Первый вид ответственности предусмотрен за убытки, нанесённые обществу, а второй, к примеру, за уклонение от уплаты налогов.

Добрый день!

Именно этот принцип и работает, долги были накоплены прежним хозяином, и именно он, а не Вы должен, их гасить. В отношении гражданско-правовых обязательств перевод долга возможен только с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ). Согласно п. 2 данной статьи перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора И ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАСИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НИЧТОЖНЫМ. Аналогичный принцип должен действовать и по иным обязательствам (налогам).

В Вашем случае это означает, что даже если в договоре купли-продажи фирмы (бизнеса) продавец попытался возложить на Вас обязанность по старым долгам, это не имеет правового значения, поскольку кредиторы не давали согласия на перевод долга. Если они подадут на Вас в суд привлекайте к участию в суде (для этого нужно заявить ходатайство) прежнего хозяина и просите произвести замену ответчика. Если все же каким то образом долги взыщут с Вас Вы затем вправе в судебном порядке их взыскать с прежнего владельца фирмы.

Здравствуйте.

За долги или долги выявленные предыдущих владельцев фирмы оплачивать Вы не обязаны.Так как фирма приобреталась чистая с закрытыми долгами.

Долги висят на фирме, а не на хозяевах. В отношении прошлых хозяев, возможна внебанкротная субсидиарная ответсивенность. То есть, через арбитраж, долги с них взыскать возможно.

Здравствуйте

Когда продаётся фирма, продаются ли права и обязанности вместе с ней?

Права и обязанности переходят к новому владельцу фирмы.

И несёт ли юридическую ответственность первый хозяин?

Каждый отвечает за свои долги. Добровольно ничего не погашайте. Если налоговая подаст иск в суд, Вам надо предъявить документы о купле-продаже и о том, что на момент покупки задолженности не числилось. Указывайте, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Вам лучше будет обратиться к юристу на месте.

Здравствуйте!

Когда продаётся фирма, продаются ли права и обязанности вместе с ней?

И права, и обязанности, которые возникли в процессе осуществления деятельности предприятия, никуда не уйдут в связи со сменой собственника.

И несёт ли юридическую ответственность первый хозяин?

Ответственность по налоговым обязательствам несет не "хозяин", а само юридическое лицо.

То есть собственник, кем бы он ни был, акционер или участник юридического лица обязанность по уплате налога за это юридическое лицо не несет. Но от смены собственника юридического лица вследствие продажи долей или акций обязанность юридического лица уплатить налоги не изменится.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Работает ли утверждение «каждый отвечает за свой период»?

Ответ дан выше.

Здравствуйте,

Смена собственника не влияет на обязанности юридического лица (фирмы) по погашению имеющихся задолженностей. По общему правилу долги остаются на самом юридическом лице, если учредительными документами не установлена субсидиарная овтетственность учредителей по долгам фирмы.

Никакого принципа "каждый отвечает за свой период" не существует, зато есть требование ст 45 НК РФ, по которому юридичесое лицо обязано уплачивать налоги и сборы (в том числе недоимки за прошлый период). Ответственность за неуплату несет единоличный исполнительный орган юридического лица (как правило это директор).