Ковидная амнистия по штрафам

Здравствуйте! Получил штраф (5000 р) летом 2021 в Москве за не ношение маски в общественном месте. Штраф не погасил, арестовали счета и стали взыскивать деньги (списали только 700 р, когда на карте долго лежали). И дали удвоение штрафа за то, что не оплатил в течение 2 месяцев. Сейчас вступила в силу ковидная амнистия в Москве. Могу ли рассчитывать на то, что с меня перестанут взыскивать деньги и штрафы аннулируют? Сам живу не в Москве, прописки московской нет.

Но штраф был выписан именно на территории Москвы.
Ответы юристов

В рамках амнистии, во-первых, прекратится взыскание назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение антиковидных мер. Во-вторых, столичное правительство выплатит гражданам и бизнесу субсидии для компенсации уже оплаченных штрафов.

Ковидная амнистия распространяется на все штрафы, которые уплатили за нарушение антиковидных ограничений, кроме нарушения заболевшими COVID-19 режима самоизоляции. Такие штрафы компенсировать не будут. Мера не является амнистией в полном смысле: речь идет о компенсации взысканного «ковидного» штрафа и невзыскании назначенного. Тем не менее, само нарушение не аннулируется. Если оштрафованный снова нарушит закон, его будут привлекать к ответственности с учетом отягчающего обстоятельства – повторного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Кому положена компенсация «ковидного» штрафа:

Предоставляется:

Гражданам, ИП, юридическим лицам, которые выплатили административные штрафы по статьям 20.6.1 КоАП, 3.18.1 Закона № 45 (п. 2.1 постановления № 921-ПП).

Не предоставляется:

Гражданам, которые нарушили режим самоизоляции на дому (п. 2.2.1 постановления № 921-ПП).

Иностранным юридическим лицам, а также ряду российских юридических лиц – в том числе таким, в уставном капитале который участвуют организации из недружественных государств (п 2.2.2 постановления № 921-ПП).

Лицам, которым ранее вернули излишне уплаченные штрафы, или которые имеют право на такой возврат( п. 2.2.3 постановления № 921-ПП).

Лицам, которых оштрафовали на основании протоколов Роспотребнадзора или МВД (п. 2.2.4 постановления № 921-ПП).

Компенсацию по «ковидной амнистии» за уплаченный штраф можно получить в заявительном порядке через МФЦ (п. 2.3 постановления № 921-ПП).

Форму заявления разместят на портале mos.ru.

Заявку нужно успеть подать до 31.12.2022. Помимо заявки, предоставьте:

постановление о назначении административного наказания в виде штрафа;

документ, который подтвердит, что вы уплатили штраф.

Ну и, соответственно, должны снять и аресты счетов

Вот только я вам точно сказать не могу - мое мнение, что это относится только к г.Москва. Вы - курянин. Вот я и не знаю, распространится на вас эта амнистия или нет

Здравствуйте,

Нет, не можете.

Ковидная амнистия действует в отношении штрафов, вынесенных административными комиссиями за неношение маски в общественном месте. То есть не надо платить административные штрафы по статьям 20.6.1 КоАП РФ или 3.18.1 Закона Москвы № 45 (п. 2.1 постановления № 921-ПП).

Если Вам вынесли первоначальный штраф по статьям 20.6.1 КоАП РФ или 3.18.1 Закона Москвы № 45, а Вы его оплатили, то Вы вправе подавать заявление о возврате такого оплаченного штрафа через МФЦ или портал mos.ru.

Компенсация будет предоставляться в заявительном порядке при обращении не позднее 31 декабря 2022 года. Для получения компенсации нужно предоставить постановление о назначении административного наказания и документ, подтверждающий уплату штрафа.

Если Вам вынесли штраф по иным основаниям, то взыскние все равно продолжится.

Кроме того, штрафы за непогашение в срок администативные штрафы в этот перечень не входит. Это отдельная статья 20.25 КоАП РФ. Поэтому уплачивать штраф в двойном размере Вам все равно придется.

Ваш неоплаченный штраф под такую категорию не подпадает...увы. судебной практики поэтому вопросу так же нет, но думаю, что будет не в Вашу пользу.

Здравствуйте!

Могу ли рассчитывать на то,что с меня перестанут взыскивать деньги и штрафы аннулируют ?

"Ковидная" амнистия коснулась штрафов, которые были вынесены по ст. 20.6.1 КоАП РФ и ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы. То есть, "ковидная амнистия" направлена и в отношении штрафа, вынесенного за то, что гражданин, например, ехал или находился в общественном транспорте, месте без масок или перчаток.

Ваш штраф подходит под "ковидную" амнистию.

Чтобы получить компенсацию, надо до 31 декабря 2022 года обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы» Москвы и предоставить такие документы:

  1. Заявление.
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Копию постановления органа исполнительной власти города Москвы — государственного казенного учреждения города Москвы — о назначении административного наказания в виде штрафа.
  4. Квитанцию об оплате штрафа — подойдет и выписка из онлайн-банка.
  5. ИНН.
  6. СНИЛС.

То есть, Вам нужно ехать в Москву, либо воспользоваться услугами представителя в Москве. В случае, если документы на возврат штрафа будет подавать представитель оштрафованного гражданина, потребуется еще доверенность - в простой письменной форме, если компенсация будет перечисляться на счет заявителя, и в нотариальной форме — если на чужой.

В возврате уплаченного штрафа гарантированно откажут если штраф выписан по постановлению Роспотребнадзора или МВД либо по решению суда на основании протоколов Роспотребнадзора или МВД.

Здравствуйте.

Могу ли рассчитывать на то,что с меня перестанут взыскивать деньги и штрафы аннулируют ?

К сожалению, нет.

Вы бы могли вернуть штраф, если бы он был полностью оплачен Вами.

Но Вы все равно можете обратиться с заявлением, при этом Вы ничего не теряете.