Заведующий МКДОУ просит оплатить штраф работников.

Приехали из санэпидстанции и оштрафовали, и теперь заставляют оплатить пед персонала и техработников.
Ответы юристов
Ну если этот штраф на учреждение, то такие просьбы можно смело игнорировать. В случае давления- пишите в прокуратуру.
Добрый день! Данный штраф обязано уплачивать учреждение и возможно также его должностные лица (тот же самый заведующий). А по сути он вымогает деньги на оплату штрафа с работников. Подавайте жалобу в прокуратуру и заявление в полицию, этого господина только так можно в чувство привести.

Здравствуйте,
Штраф был вынесен именно на юридическое лицо, следовательно оно и должно оплачивать

Подобные требования работодателя не правомерны, а значит Вы имеете полное право их игнорировать либо подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру, так подобное взыскание с сотрудников является незаконным, так как штраф наложен на юридическое лицо.

А в прокуратуру не просто заявление о нарушении трудового законодательства, а о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства

Здравствуйте!

Приехали из санэпидстанции и оштрафовали и теперь заставляет оплатить пед персонала и техработников

Подобные требования со стороны руководства, к сожалению, не редкость. Тем самым администрация снимает с себя материальную ответственность за нарушение законодательства. В добровольном порядке работники ничего не обязаны платить. Как вариант, это обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру. Если не хотите подавать жалобу от конкретных лиц, можете внести работодателя в "Черный список", которые повсеместно существуют в социальных сетях по регионам России. Данные соцсети просматриваются должностными лицами руководителей регионов и, вопрос оперативно решается проведением служебной проверки.