Отказ работодателя в неиспользованном отпуске.

Здравствуйте! Перед декретным отпуском у жены был не использован очередной отпуск. По истечении отпуска по уходу за ребенком 1,5 года вышла на работу в феврале. Работодатель отказывается предоставить неиспользованный отпуск, говорят - можно брать только днями по веским причинам. А следующий очередной отпуск предоставляет по графику отпусков только в феврале следующего года. Изменить время предоставления также отказывается, ссылаясь на утвержденный график отпусков. Насколько всё это правомерно? Можно ли потребовать неиспользованный отпуск в июле этого года независимо от утвержденного графика? У работницы двое несовершеннолетних детей.
Ответы юристов

Пишите в ГИТ и прокуратуру. А работодателя дайте в глаз! (шутка)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть она имеет право либо выйти в отпуск ПЕРЕД отпуском по беременности и родам, либо сразу после него

Добрый день!

В данном случае работодатель не прав, ведь статья 260 ТК РФ разрешает декретнице взять неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Пусть жена напомнит работодателю о её существовании; если тот не предоставит отпуск - это повод подать жабобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте

Работодатель не может предоставлять по одному дню неиспользованного отпуска- это противозаконно.Согласно ст. 125 ТК РФ разрыв отпуска допускается только с согласия работника.

Ваша жена вправе потребовать предоставить неиспользованный отпуск в июле, независимо от графика отпусков.

Она может подать заявление и указать на ст. 260 ТК РФ , так же при отказе подать жалобу в Трудовую инспекцию. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине до исполнения ребенком трех лет, поэтому она вправе получить очередной неиспользованный отпуск в этот период.

Добрый день, ваша жена имеет право на отпуск после декрета согласно ст.260 ТК РФ. пишите жалобюу в трудовую инспекцию и прокуратуру они проведут проверку и укажут работодателю на его ошибки.

Здравствуйте!

можно брать только днями по веским причинам.

Это самодеятельность работодателя, не соответствующая трудовому законодательству. Вашей супруге нужно писать заявление на предоставление неиспользованного до декрета отпуска.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Предоставление вышеуказанного отпуска - это обязанность работодателя, а не право.

Изменить время предоставления также отказывается, ссылаясь на утвержденный график отпусков. Насколько всё это правомерно?

Неправомерно. Причем такой отпуск может быть не запланирован графиком отпусков.

Можно ли потребовать неиспользованный отпуск в июле этого года независимо от утвержденного графика?

Можно. Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск после декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать.

Здравствуйте .

Вашей супруге работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск после декрета .

Обращайтесь в инспекцию труда.

Здравствуйте,

В данном случае работодатель супруги обязан предоставить ей такой отпуск в силу ст. 260 ТК РФ. Если откажет, то можно подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.