Верен ли расчет продления и выхода на работу?

Здравствуйте! С 28.03.2022 по 20.05.2022 г я находился в очередном отпуске, а с 12.05.2022 г по 23.05.2022 гг и с 24.05.2022 г по 26.05.2022 г был на больничном. Кадровая служба нашего предприятия уведомила меня о продлении отпуска на девять календарных дней и о выходе на работу с 01.06.2022. Верен ли расчет продления и выхода на работу? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Чисто арифметически расчёт не верен, с 12.05 по 20.05 получается 9 дней, и Вам после окончания дня отпуска (20.05) правильно его продлевают на 9 дней. Но после окончания больничного (26.05) и до дня выхода на работу (01.06) получается всего 5 дней (с 27.05 по 31.05). А где ещё 4 дня. Согласно законодательству если работник заболел в отпуске неиспользованные дни автоматически продлевают сразу после окончания больничного. Больничный закончился 26.05, значит с 27.05 Вам должны были предоставить 9 дней, и на работу Вам нужно было бы выходить 05.06. А поскольку 05.06 это воскресенье фактический выход 06.06 в понедельник.

По моим расчетам - выход 04.06. Это суббота. Следовательно - выход на работу 06.06

Больничный с 12.05 по 26.05. Это 15 дней.

Вот и получается - выход на работу 06.06

Здравствуйте,

Нет, не верно.

Нахождение на больничном в период пребывания в отпуске дает право на продление дней отпуска на число дней нахождения на больничном.

То есть Вам должны продлить отпуск на 15 дней (с 12 мая по 23 мая). Следовательно на работу Вам нужно выходить уже 6 июня.

Здравствуйте.

тпуск должен быть продлен по 04 июня включительно на 9 календарных дней. Если у Вас пятидневка, на работу 6.06, если график- по графику или 5.06.

Здравствуйте!

Верен ли рассчет продления и выхода на работу?

Вам должны продлить отпуск на 9 дней. Так как период нетрудоспособности, выпавший на отпуск, составляет 9 дней: с 12.05 по 20.05. 21 мая Вы должны были выходить на работу.

Следовательно, если с 27.05 Вы вправе были продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на 9 дней. Последним днем отпуска было 04 июня. С 05 июня Вы должны выйти на работу, если это не Ваш выходной день, так как это воскресенье. Если это Ваш выходной день, то выйти на работу Вы должны были 06 июня.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.