Компенсация за моральную травму

Можно ли подать на компенсацию за получение психического расстройства или травмы?
Ответы юристов
Конечно. Но мало данных. Опишите подробнее, прикинем более конкретно.

Соглашусь с коллегой - мало данных

В ст. 184 ТК РФ указано, на что работник вправе претендовать при травме на производстве:

  • на получение заработка, который утрачен из-за получения увечья (пособие по временной нетрудоспособности в 100% размере);
  • на возмещение расходов, понесенных в целях осуществления профессиональной, социальной или медицинской реабилитации.

Помимо этого, гражданин получает страховые перечисления по закону о страховании от несчастных случаев ФЗ-125 от 24.07.1998, вправе рассчитывать на компенсацию причиненного работодателем морального вреда.

Кроме акта о несчастном случае, основанием для получения средств является больничный лист. В графе «Причина нетрудоспособности» указывается код «04». Он расшифровывается как несчастный случай на производстве или его последствия.

Размер и порядок выплаты пособия и компенсаций за травматизм регламентируется статьей 184 ТК РФ. Пособие рассчитывается на основании всех полученных работником выплат за расчетный период, с которых уплачен взнос на травматизм. Ответ на вопрос: в каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при несчастных на производстве случаях, содержится в ст. 9 ФЗ-125 — гражданин получает пособие в размере 100% от показателя его среднего заработка. Пособие не зависит от стажа сотрудника, поэтому оно рассчитывается, исходя из среднемесячной дневной заработной платы.

В ФЗ-125 от 24.07.1998 указано, какие выплаты положены при производственной травме, кроме больничного, по социальному страхованию:

  • единовременная страховая выплата;
  • ежемесячная страховая выплата при утрате профессиональной трудоспособности.

Согласно действующему законодательству, пострадавшему полагается единовременная страховая выплата. Порядок ее выплаты (в том числе принципы расчета и размеры) — в 125-ФЗ. Она выплачивается один раз — по факту получения травмы. В 2021 году (с 1 февраля) ее размер составляет 108 600,52 руб. Размер ее устанавливается в ст. 11 125-ФЗ и ежегодно индексируется (в 2021 году проиндексирован на основании Постановления Правительства РФ №73 от 28.01.2021).

Законом предусмотрена ежемесячная страховая выплата. Ее размер зависит от степени утраты трудоспособности, если таковая установлена по результатам происшествия. В этом году максимальная сумма составляет 83 502,89 руб., в соответствии с Федеральным законом о бюджете ФСС ФЗ-384 от 02.12.2019 и ст. 12 125-ФЗ. Коэффициент индексации в 2021 году установлен Постановлением Правительства РФ №73 от 28.01.2021.

Помимо этого, работодатель вправе за собственный счет выплатить пострадавшему сотруднику дополнительные средства, направляемые на лечение и реабилитацию, если они указаны в коллективном договоре или трудовом соглашении.

Здравствуйте,

Да, можно, если подтвердить возможность получения таких травм медицинским заключением.

Здравствуйте!

Да, можно подать на выплату за получение психического расстройства или травмы. Отказ в выплате может быть обжалован в порядке подчинённости. Сказать Вам конкретно с ссылкой на нормы права нет возможности из-за недостатка информации.

Здравствуйте!

Можно подать на компенсацию за получение псих. расстройства или травмы?

Можете, если докажете, кем именно был причинен ущерб.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Чтобы дать полноценную консультацию, Вам необходимо уточнить: при каких обстоятельствах была получена травма.

Добрый день! Для взыскании морального времда, необходимо готовить момтивированное исковое заявление в суд и подавать его в соответствии с ГПК РФ. Уточните - какой вред здоровью и при каких обстоятельствах нанесён? Кто Вам причинил вред?Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото документов на мою электронную почту Lawyer-39@yandex.ru С Уважением...

Добрый день!

За причинение нравственных страданий (моральной травмы), психического расстройства, потерпевший может взыскать моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ при подаче иска в суд.

Подать иск можно.

Но нужны доказательства.

Например, заключение врача.

Иои врачебной комиссии о наличии психического расстройства.