Видео в тик токе без моего согласия

Здравствуйте! Соседка сняла видео нашего с ней скандала у себя дома и выставила это в тик ток. При этом в комментариях под видео она врёт, тик ток видео не блокирует. Подскажите, законно ли это выставлять видео с моим участием без моего согласия в интернет?
Ответы юристов
Добрый день! Нет, соседка не имела права размещать видео без Вашего согласия. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина возможно только при наличии его согласия, за исключением отдельных случаев (но к данной ситуации это не относится). В случае размещения изображения гражданина в сети интернет без его согласия, он вправе требовать удаления своего изображения. Направляйте соседке (заказным письмом с уведомлением о вручении) требование о немедленном удалении видео (сошлитесь на указанную статью ГК РФ). Если она не выполнит Вашего требования Подавайте иск с суд; в исковом заявлении, помимо совершения данного действия, Вы также можете потребовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Также Вы можете обратиться к администрации тик тока с требованием удаления видео, мотивируя, что Вы не давали согласия на размещение видео со своим участием.

Здравствуйте, Уважаемая Светлана, В силу Ст.152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если видеосъёмка проводилась на любительскую камеру (включая телефоны и другие «гаджеты»), то в этом случае основным объектом съёмки (и использования) будет уже Ваше изображение, а в этом случае Ваше согласие на его использование обязательно. Обязательно оно и тогда, когда в интернет выложили часть записи с камеры видеонаблюдения, на которой изображены Вы, с акцентом именно на Ваши действия. В таком случае, действительно, Вы имеете право обратиться в суд.

Добрый день. Оксана, не только фото, и видеозаписи, и художественные изображения человека могут быть обнародованы и использованы в дальнейшем исключительно с согласия его самого. На основании ст. 152.1 ГК РФ разрешение на использование изображения усопшего могут дать дети и переживший супруг (супруга), при их отсутствии требуется согласие родителей. Разумеется, не требуется получать разрешения, если получать его не у кого (когда никого уже в живых не осталось). Помимо этого есть еще три случая, когда согласия на обнародование и использование не требуется:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Во всех других случаях изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное без его согласия, на основании судебного решения должны быть изъяты из оборота и уничтожены, причем без какой бы то ни было компенсации.

Обращайтесь в суд.

Здравствуйте

Соседка поступила незаконно, нарушена ст. 152.1 ГК РФ, видео опубликовано без Вашего согласия.

Сохраните видео себе на телефон, еслт будете в суд обращаться.

Напишите официальное требование соседке об удалении видео, укажите, что при отказе, намерены обратиться в суд и потребуете компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

Подскажите законно ли это выставлять видео с моим участием без моего согласия в интернет?

Нет, без Вашего согласия никто не может выставлять видео с Вашим участием в сети "Интернет". Вы вправе в судебном порядке требовать удаления видео из Интернета.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Объекты гражданских прав. Защита нематериальных благ

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом.