Публичное оскорбление.

Здравствуйте! Является ли такого рода высказывания в публичной группе оскоблением? Цитирую: "[id26072179 |Мария], Желаю Вам образованности и выучить правила делового общения. На данный момент вы создаете впечатление "затычки", а это не показатель хороших качеств человека.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, исходя из изложенного Вами контекста, признаков оскорбления в этом высказывании нет.

Автор высказал личную позицию в форме сравнения.

Кроме того, под сомнением признак публичности, если речь идет об ограниченной группе в социальной сети или месенджере.

Даже для административного правонарушения данное деяние будет слишком малозначительным.

Если есть иные оскорбления или автор систематически допускал в отношении Вас подобые высказывания, то можете пробовать подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). При этом для победы в суде нужно будет доказать умысел на искажение фактов о Вас или распространение заведомо порочящих Вас сведений.

И в чем вы углядели оскорбление?

Нет! Ни один суд не примет это высказывание как оскорбление. Вам просто откажут и в возбуждении уголовного дела, и в рассмотрении

Здравствуйте

Представления фраза не будет оскорблением, даже, если будет проведена лингвистическая экспертиза. Фраза указывает на сравнение, слово "затычка"не будет считаться оскорблением.

Здравствуйте!

Является такого рода высказывания в публичной группе оскаблением?

Нет, не является. Есть такая фраза: "В каждой бочке затычка" - это устойчивое сочетание (фразеологизм).

Нет... контекст конечно важен, но очень вряд ли...
Добрый день!

Данная фраза возможно является лишь частью переписки, в которой ситуация накалялась постепенно и вылилась в подобную тираду. Слова "это не показатель хороших качеств человека" может носить для получателя подобного сообщения оскорбительный, негативный характер, и вылиться в предъявление требований о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Суд может удовлетворить подобные требования если посчитает, что оскорбление имело место.