Правомерно ли требование полицейских носить при себе документы?

Здравствуйте! Сегодня в Москве на улице подошли полицейские и попросили предъявить документы. Документов при себе не было, о чем я и заявил. В ответ было сказано, что я обязан их при себе иметь на основании Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 417 статья 3 пункт д. Мол у нас режим повышенной готовности не отменен, поэтому документы должны быть. Насколько обоснована отсылка к этому постановлению? Какая ответственность в случае отсутствия документов при этом режиме? В итоге удовлетворились фото паспорта, но разговор был неприятный и на повышенных тонах. Внятного основания для проверки я так и не услышал. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Действительно в настоящее время существует постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N417"Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации".

В подп." д" п. 3 данных Правил указано, что при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории гражданин обязан иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных лиц документ, удостоверяющий личность.

Режим повышенной готовности в связи с распространением КОВИД-19 в городе Москве введён Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N12-УМ.

В соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30000 рублей.

Указанные выше нормативные документы в настоящее время не отменены. При этом в Москве отменен обязательный масочный режим, а Указ N12-УМ принимался именно из-за угрозы распространения в Москве коронавируса, но риск вспышки данной инфекции (или как принято говорить риск появления новой волны) существует и в настоящее время. Поэтому полицейские не стали в итоге составлять на Вас протокол; возможно у них действуют внутренние инструкции не привлекать граждан к ответственности, а вот почему они продолжают требовать документы в период ослабления эпидемии можно только догадываться.

Таким образом во избежания повторения подобных ситуаций рекомендуется иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Здравствуйте.

Постановление правительства не применимо в Вашем случае.

Оно передаёт полномочия по повышенной готовности на местный уровень власти.

Если на Вас не завели дело, то действия незаконные.

Как и требования о паспорте.

Имеется "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Гд уккзано:

Статья 1.5. Презумпция невиновности.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Здравствуйте, Степан!

Да, Вам все верно разъяснили.

Действительно сейчас на территории города Москвы введен особый режим повышенной готовности в связи с распространением КОВИД-19 в городе Москве введён Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N12-УМ.

Данный указ Мэра Москвы был принят в связи с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации".

Введение особого режима дает право сотрудникам полиции проверять документы и даже задерживать Вас для установления личности на срок до 48 часов при их отсутствии.

Кроме того, за нарушение условий данного режима на территории города Москвы возможен административный штраф по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Подобное нарушение может повлечь не только предупреждение, но и наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30000 рублей.

Советую впредь быть осмотрительнее и не выходить на улицу без документов, удостоверяющих личность.

Здравствуйте!

Вы пишете: "В итоге удовлетворились фото паспорта",

Если у Вас имелся свой паспорт, само собой, ни к какой ответственности Вас привлечь не могли.

В целом работники полиции вправе требовать предъявления личных документов у любого гражданина и в любом населённом пункте в зависимости от обстоятельств. Таким правом они обладали всегда.

Здравствуйте.

ссылка на документ полностью обоснована.

Указанное Постановление Правительства обязывает граждан предъявлять документ по требованию уполномоченных должностных лиц. Если при таком требовании у Вас при себе паспорта не было, то следовательно, Вы неповиновались сотруднику полиции. Таким образом, Вас могут подвести под ст. 19.3 КоАП РФ, то есть – неповиновение распоряжению сотрудников правоохранительных органов.

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

1.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Здравствуйте!

Насколько обоснована отсылка к этому постановлению?

Обосновано, так как в Москве продолжает действовать режим повышенной готовности.

МЭР МОСКВЫ

УКАЗ

от 5 марта 2020 года N 12-УМ

О введении режима повышенной готовности

В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4_1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":

1. Ввести на территории города Москвы режим повышенной готовности.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 апреля 2020 г. N 417

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИ ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

д) иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина, а также документы (при наличии), дающие право не соблюдать требования, установленные подпунктом "в" настоящего пункта и подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящих Правил.

Какая ответственность в случае отсутствия документов при этом режиме?

Привлекают к административной ответственности по нижеуказанной норме права.

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.