Можно ли это расценить как клевету?

Здравствуйте! На днях мне заблокировали выезд с парковки (водитель припарковался поперёк моего авто и оставил машину на ночь таким образом). Связаться с ним не удалось, пришлось писать пост в группу нашего района. На эмоциях я написала таким образом: «Сложно найти другое место? ИЛИ БЫЛ НЕТРЕЗВ?» Можно ли фразу «Или был нетрезв?» расценивать как клевету? Спасибо!
Административное право | Свердловская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Фраза имеет эмоциональную окраску, но за пределы недопустимого поведения не заходит. Клеветой она точно считаться не будет, поскольку имеет предположительный характер. "Или был нетрезв?" То есть такой текст указывает, что Вы сами не были уверены, почему возникла подобная ситуация. Если на Вас этот водитель начнёт "наезжать", не ведитесь на разные ухищрения, признавая, что Вы были убеждены в его ненормальном поведении. Просто скажите (напишите), что хотели получить разъяснения причин создавшейся ситуации, и ничего конкретного в отношении данного человека не утверждали. Привлечь к административной или гражданской ответственности он сможет наврядли.

Здравствуйте.

У Вас не может быть клеветы.

Для неё нужно утверждение.

Вас спас вопросительный знак.

Есть "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Там указано:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Вопрошение не является порочащим честь и достоинство.

Нужно утверждение об опьянении, чего нет в предложении.

А за спрос, вопрос пока не сажают в РФ.

Пока...

Здравствуйте!

. Объективная сторона клеветы характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В связи с чем распространение заведомо ложных сведений о самом себе не может образовывать состав клеветы. Состав преступления является формальным — клевета окончена с момента распространения указанных сведений вне зависимости от того, причинили они какой-либо вред охраняемым законом интересам потерпевшего.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

В Постановлении от 24.02.2005 N 3 Пленум ВС РФ разъяснил, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

Следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением субъективного мнения и взглядов конкретного лица. В соответствии со ст. ст. 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой 12 февраля 2004 г. на 872-м заседании Комитета Министров Совета Европы , политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ. Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Если лицо, распространяющее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету.

Так вот. Рассмотрим ваш конкретный случай.

Здесь нет никакой клеветы. То есть нет никакого распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Во-первых, это чисто ваша субъективная оценка произошедшего.

Во-вторых, вы НЕ утверждаете, а интересуетесь - трезвым ли был этот человек, когда парковал свой автомобиль.

Соответственно, состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ в вашем случае не усматривается.

Наряду с этим ч. 2 ст. 318 УПК РФ применительно к процедуре возбуждения уголовного дела частного обвинения предусматривает, что уголовное дело возбуждается путем подачи заявления потерпевшим.

Не думаю, что у этого человека хватит ума обратиться в суд или прокуратуру с подобным заявлением

Здравствуйте!

Можно ли фразу «Или был нетрезв?» расценивать как клевету?

Нет, нельзя. При этом Ваша фраза не является утверждением, она - вопросительная. То есть Вы на человека не распространяете заведомо ложные сведения, порочащие его честь и достоинство или подрывающие его репутацию. Вы делаете свои предположения.

За размещение подобной фразы не последует привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте. В Вашем случае, это не расценивается, как клевета. Определяющим признаком клеветы является именно «заведомость», то есть речь идет об умысле. Это значит, что при распространении сведений (например, подготовке и публикации материала) он заранее знал и понимал, что сведения являются ложными (недостоверными, несоответствующими действительности) и порочат честь и достоинство или подрывают репутацию человека. Именно наличием умысла клевета, как уголовное преступление, отличается от «ущемления чести, достоинства и деловой репутации» как гражданско-правового нарушения.

Здравствуйте.

«Сложно найти другое место? ИЛИ БЫЛ НЕТРЕЗВ?»

Ваше выражение содержит вопрос, а не утверждение. Даже поэтому расценить его как клевету невозможно.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Высказывание считается клеветой, только если человек, который распространяет ложную информацию, осведомлён, что это неправда.